"Умные" часы Apple оценили в 400 долларов

На следующей неделе Apple, помимо смартфона iPhone следующего поколения, представит "умные" часы iWatch. По информации сайта Re/code, стоить они будут около 400 долларов - такой ценник обсуждал менеджмент компании. Окончательная стоимость новинки, впрочем, пока еще не определена.

На следующей неделе Apple, помимо смартфона iPhone следующего поколения, представит "умные" часы iWatch. По информации сайта Re/code, стоить они будут около 400 долларов — такой ценник обсуждал менеджмент компании. Окончательная стоимость новинки, впрочем, пока еще не определена, и неясно, будет ли она озвучена на презентации 9 сентября.

Как сообщили осведомленные источники Re/code, iWatch нельзя будет купить в течение ближайших месяцев после анонса. Их релиз запланирован только на начало следующего года. Возможно, это время требуется для того, чтобы Apple успела наладить поставки смарт-часов, а разработчики — подготовить для них первые приложения.

iWatch выйдут в нескольких вариантах, в том числе более дешевых (за 200–300 долларов). Можно предположить, что стоимость будет зависеть от наличия 3G-модуля и объема внутренней памяти. Для сравнения, новые часы Samsung Gear 2 Silver продаются примерно за 300 долларов, а большинство устройств с "операционкой" Android Wear — примерно за 200 долларов. Компания Timex, которая скоро начнет продажи модели Ironman One GPS+ с возможностью подключения к сотовым сетям, оценила свой продукт в 400 долларов.

Выпустив iWatch, Apple откроет для себя новую продуктовую категорию после релиза планшетника iPad в 2010 году. По оценке аналитического агентства IDC, в этом году рынок надеваемой электроники утроится, по мере того как смарт-часы и браслеты становятся все более стильными и функциональными. По прогнозам, в 2014 году на мировой рынок будет поставлено 19 миллионов таких устройств, а через четыре года — уже 111,9 миллиона.

Презентация Apple пройдет во вторник, 9 сентября. Начало — в 10:00 утра по местному времени (21:00 по Москве). Мероприятия состоится в Центре исполнительских искусств Флинта в Купертино — городе, где находится штаб-квартира компании. Здесь же 30 лет назад, в 1984 году, Стив Джобс представил первый "мак". Помимо часов, от Apple ждут две новых модели iPhone: с экраном 4,7 и 5,5 дюйма.

Источник: Re/code