У Apple требуют прекратить дискриминацию российских сотовиков

Министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров пригрозил Apple "жесткими проверками" ввозимых в Россию гаджетов. Это может произойти в случае, если компания не пересмотрит своего отношения к небольшим российским операторам сетей LTE.

Министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров пригрозил Apple "жесткими проверками" ввозимых в Россию гаджетов. Это может произойти в случае, если компания не пересмотрит своего отношения к небольшим российским операторам сетей LTE.

Напомним, представившая на этой неделе очередные новые смартфоны и "умные" часы калифорнийская компания сама решает, в LTE-сетях каких операторов iPhone смогут передавать данные на максимальных скоростях. Если качество сети не устраивает экспертов "яблочной" компании, iPhone и iPad с SIM-картами этого оператора не "видят" LTE и остаются ограничены 3G-скоростями, принимая и передавая данные до 10 раз медленнее.

Долгое время "айфоны" с LTE-чипами из-за этого не могли использовать LTE даже в сетях операторов "большой тройки" - "Билайна", "МегаФона" и МТС. Лишь в самом конце 2013-го - начале 2014-го ситуация пошла на поправку - Apple обновила ПО iPhone с учетом поддержки ведущих российских операторов, внедривших LTE.

Однако не всем операторам повезло как "большой тройке", многие региональные сотовые компании, а также "новички", развертывающие LTE-сети, лишены возможности предоставлять полноценные услуги в них своим самым потенциально прибыльным клиентам - владельцам смартфонов Apple. Как пишет "Коммерсант", на отказ Apple включить в iPhone и iPad поддержку его сети жалуется казанский "ТатТелеком", не дали добро и оператору Yota.

Как отмечает издание, накануне глава Минкомсвязи Николай Никифоров потребовал от Apple активировать поддержку "нескольких небольших сетей LTE в России". Иначе, по его словам, начнутся "более жесткие проверки, все ли ввозимые телефоны поддерживают весь перечень работающих здесь сетей".

Под жесткое заявление министра уже готовится нормативная база. 10 сентября в базе данных правительственного сайта, информирующего о законотворчестве и готовящихся регулирующих документах - regulation.gov.ru, появился соответствующий документ. Если проект приказа будет одобрен, Apple и другим производителям смогут отказать в сертификации новинок, если они не будут работать в сетях LTE всех без исключения российских операторов. Предполагаемый срок вступления приказа в силу - первый квартал 2015 года.

Правда, как отмечают некоторые пользователи, Apple (по крайней мере, в отношнии некоторых операторов) начала отказываться от своей строгой политики. Запрещать доступ к несертифицированным сетям перестанут, вместо этого iPhone отобразит вот такое предупреждение о том, что услуги в данной LTE-сеть могут оказаться некачественными. В данном случае речь идет об LTE-сети оператора Yota.

Источники: "Коммерсант", regulation.gov.ru