Microsoft позвала на презентацию Windows 9

Компания Microsoft назначила на последний день месяца пресс-конференцию, посвященную "будущему Windows". Как ожидается, на ней будет представлена Windows 9 - следующая крупная версия операционной системы. Презентация состоится во вторник, 30 сентября, в Сан-Франциско.

Компания Microsoft назначила на последний день месяца пресс-конференцию, посвященную "будущему Windows". Как ожидается, на ней будет представлена Windows 9 — следующая крупная версия операционной системы. Презентация состоится во вторник, 30 сентября, в Сан-Франциско. На ней, в частности, выступят корпоративный вице-президент Джо Белфиор и вице-президент по "операционкам" Терри Майерсон.

Предположительно, 30 сентября Microsoft покажет превью "девятки" (Technical Preview) — тестовую версию ОС для разработчиков, опытных пользователей и предприятий, чтобы они могли успеть ознакомиться и оценить новые функции. О выходе превью будет объявлено на самой презентации либо вскоре после нее, в самом начале октября. Публичный релиз Windows 9 для всех, как ожидается, состоится в апреле 2015 года.

Многое о "девятке" уже известно. В ней появится новое стартовое меню "Пуск", состоящее из двух частей ("классического" списка приложений слева и "живых" плиток справа), возможность запуска Metro-приложений в режиме рабочего стола, новый центр уведомлений, поддержка виртуальных рабочего столов, как в OS X.

В скриншотах и видео, попавших в Интернет несколько дней назад, также были замечены иконки для поиска и будущей поддержки голосовой помощницы Cortana. Они будут располагаться в нижней части, на панели задач рядом с меню "Пуск". Кроме того, ожидается появление новых, "плоских" значков для файлового менеджера (File Explorer) и других приложений.

Источник: The Verge