Microsoft уволила еще две тысячи человек

Компания Microsoft приступила к выполнению второй части масштабного плана по сокращению персонала, о котором было объявлено в июле. В рамках очередного раунда рабочих мест лишатся 2100 человек. Помимо этого, будет закрыт Исследовательский центр в Кремниевой долине.

Компания Microsoft приступила к выполнению второй части масштабного плана по сокращению персонала, о котором было объявлено в июле. В рамках очередного раунда рабочих мест лишатся 2100 человек. Помимо этого, будет закрыт Исследовательский центр в Кремниевой долине в Маунтин-Вью (штат Калифорния), что повлечет за собой увольнение 50 ученых.

Разработка новых продуктов будет сосредоточена в главном кампусе Microsoft, расположенном в Редмонде (штат Вашингтон), а также в офисах в Нью-Йорке и Бостоне. В Калифорнии компания освободит от должности 160 сотрудников, а в районе Сиэтла — еще 747, подтвердили в пресс-службе.

О масштабных сокращениях летом объявил гендиректор Microsoft Сатья Наделла, пришедший на смену Стивену Балмеру. Всего будет уволено 18 тысяч человек, или 14% штата. Большая их часть (12 500) приходится на мобильное подразделение Nokia, которое американская компания купила в прошлом году. В результате поглощения численность персонала Microsoft выросла на 30 тысяч человек.  Ожидается, что в течение девяти следующих месяцев разработчик Windows избавится от еще 2900 сотрудников.

Кадровая реструктуризация является самой значительной в истории Microsoft. Собственный "рекорд" компания установила в 2009 году, когда после рецессии в экономике США было уволено 5800 человек, или 5% штата.

Источник: Reuters