HP разделят на "пользовательскую" и "корпоративную" компании

Руководство американской компьютерной корпорации Hewlett Packard планирует разделить ее на две компании. По данным издания The Wall Street Journal, одна из них будет заниматься производством персональных компьютеров и принтеров, вторая — обслуживать корпоративных клиентов.

Руководство американской компьютерной корпорации Hewlett Packard планирует разделить ее на две компании. По данным издания The Wall Street Journal, одна из них будет заниматься производством персональных компьютеров и принтеров, вторая — продавать корпоративным клиентам серверы, системы хранения данных и программное обеспечение, а также оказывать консалтинговые услуги. Официально о разделе Hewlett Packard может быть объявлено уже в понедельник, 6 октября, юридически реорганизация будет оформлена в 2015 году.

В 2011 году руководство компьютерного гиганта уже обсуждало возможность выделения производства персональных компьютеров в отдельную компанию, однако тогда эти планы реализованы не были, напоминает ТАСС. В последнее время на фоне снижения стоимости акций Hewlett Packard многие инвесторы стали вновь призывать к разделу активов компании. По оценкам аналитиков, по отдельности подразделения компьютерной корпорации могут стоить больше, чем вместе.

В настоящее время рыночная капитализация Hewlett Packard составляет около 66 миллиардов долларов. На подразделение, специализирующееся на производстве персональных компьютеров и принтеров, приходится около половины общей выручки. В 2013 Hewlett Packard уступила звание крупнейшего в мире производителя персональных компьютеров китайской компании Lenovo. В последние месяцы Hewlett Packard с целью сокращения расходов уволила несколько тысяч сотрудников.

Источник: ТАСC