Анонимный офлайн-чат FireChat "поднялся" на демонстрациях в Гонконге

Участники акций протестов в Гонконге поспособствовали резкому росту популярности мобильного мессенджера FireChat. Приложение, которое позволяет общаться при отсутствии интернет-подключения, оказалось очень востребовано у демонстрантов.

Участники акций протестов в Гонконге, которые вышли на улицы города с требованием самостоятельно избирать местную власть, поспособствовали резкому росту популярности мобильного мессенджера FireChat. Приложение, которое позволяет общаться при отсутствии интернет-подключения, оказалось очень востребовано у демонстрантов.

За одну неделю офлайн-чат установили несколько сотен тысяч раз, а в Гонконге через него прошли миллионы сообщений. Тем не менее, как заявили газете The New York Times в компании-разработчике Open Garden, FireChat — "это в основном средство коммуникации, и мы не намерены поддерживать революцию".

Версия приватного мессенджера FireChat для iPhone вышла весной этого года. Суть приложения в том, что оно позволяет отправлять сообщения на дальние расстояния благодаря p2p-соединению — или, другими словами, когда между двумя собеседниками находится еще один смартфон с установленным FireChat. Программа не требует регистрации, так что пользователи могут разговарить в режиме офлайн, сохраняя свою анонимность.

Кроме того, поскольку FireChat работает без доступа к Интернету, переписку нельзя "подслушать" дистанционно. Таким образом, приложение позволяют митингующим в Гонконге держать свои личности в тайне и оставаться друг с другом на связи, даже если власти отключат сотовую сеть или Wi-Fi.

Источник: The New York Times