“Глюки” Apple Pay заставили сотни пользователей заплатить дважды

Запуск Apple Pay не прошел гладко. После масштабного запуска новой платежной функции в США и Великобритании у пользователей появились претензии к корректности ее работы. Сотни пользователей столкнулись с тем, что оплата за совершенную ими покупкку списывалась с их счета два раза.

Запуск Apple Pay не прошел гладко. После масштабного запуска новой платежной функции в США и Великобритании у пользователей появились претензии к корректности ее работы. Сотни пользователей столкнулись с тем, что оплата за совершенную ими покупкку списывалась с их счета два раза.

По всей видимсти, винить в данной ситуации нужно работающие с Apple Pay банки, которые еще не успели полностью “обкатать” возможности новой системы. Больше всего претензий возникло к банку Charlotte, работающим в Северной Каролине. А вот Bank Of America уже признал проблему и пообещал возместить пострадавшим пользователям издержки. “Мы просим прощения за неудобства, мы немедленно исправим эти неполадки и вернем ошибочно списанные деньги”, - отметил представитель банка.

Еще одной недоработкой Apple Pay стал “глюк” с превью-изображениями кредитных и дебетовых карт в Passbook. Некоторые пользователи столкнулись с тем, что в программе неправильно отображается изображение их карты. Впрочем, на работу это никак не влияет.

"Платежный процесс" Apple Pay, напомним, был анонсирован 9 сентября, вместе с новыми моделями iPhone и "умными" часами Apple Watch. Он призван сделать процесс бесконтактной оплаты максимально простым. Чтобы совершить покупку, смартфон достаточно поднести к терминалу и подтвердить платеж, дотронувшись до кнопки "Домой". То же можно сделать со смарт-часами.

Вся информация, связанная с Apple Pay, "надежно" шифруется, пообещала компания. Apple не может узнать даже суммы покупки, а продавцу не передается ни номер карты, ни PIN-код —  только одноразовый номер платежа и "динамический код безопасности". На момент запуска платежную функцию будут поддерживать 22 тысячи ритейлеров, включая супермаркеты Staples и Whole Foods, а также сети быстрого питания Subway и "Макдональдс".

Источник: The Verge