Google запатентовала "умные" детские игрушки

Ученые из лаборатории Google X — исследовательского подразделения интернет-поисковика — получили патент на "умную" детскую игрушку, оборудованную камерой, микрофоном и датчиками. Описываемое в документе "антропоморфное устройство", в частности, может "выражать любопытство" и "кивать головой".

Ученые из лаборатории Google X — исследовательского подразделения интернет-поисковика — получили патент на "умную" детскую игрушку, оборудованную камерой, микрофоном и датчиками. Описываемое в документе "антропоморфное устройство", в частности, может "выражать любопытство, кивать головой, хмурить брови и/или чесать голову своей рукой".

Кроме того, игрушка должна издавать "милый" голос, "чтобы она могла понравиться маленьким детям". Помимо взаимодействия с ребенком, устройство может использоваться в качестве пульта управления другими приборами в доме: к примеру, телевизорами, DVD-плеерами или термостатами.

Как уточняет Engadget, Google подала заявку еще в 2012 году, а патент был выдан в прошлый четверг. Эксперты уже выразили опасения по поводу "умной" игрушки, которая способна выходить в Интернет и подключаться к серверам для анализа голоса, и может использоваться для записи разговоров и слежения за другими людьми.

В Google прокомментировали патент тем, что "одни идеи впоследствии вызревают в реальные продукты или сервисы, а другие нет". "Вывод касательно возможного анонса продукта необязательно следует из наших патентных заявок", — добавили в пресс-службе.

Источник: Engadget