Panasonic и российская Kraftway представили ноутбук для госсектора

Panasonic и Kraftway анонсировали ноутбук, защищенный не только от неблагоприятных внешних воздействий, но и от кибератак. В устройство встроен специальный модуль аппаратно-программной защиты, позволяющий использовать компьютер российским госструктурам, обязанным тщательно оберегать свои данные.

Японская Panasonic и российская Kraftway анонсировали ноутбук, защищенный не только от неблагоприятных внешних воздействий, но и от кибератак. Использование комплекса аппаратно-программных решений Kraftway, которые обеспечивают информационную безопасность системы, позволяет позиционировать устройство для российского госсектора.

Ноутбук является модификацией модели Panasonic Toughbook CF–54, который по размерам и весу (1,9 кг) не уступает обычному офисному ноутбуку, но значительно более защищен. Сотрудничество между Panasonic и Kraftway началось более года назад по запросу одного из стратегических заказчиков из государственного сектора. Инженеры и программисты двух компаний завершили интеграцию в максимально короткие сроки. В течение нескольких месяцев была разработана новая схемотехника материнской планы ноутбука с глубокой интеграцией в неё модуля безопасности.

Он не только выполняет стандартные функции АПМДЗ (аппаратно-программного модуля доверенной загрузки), но и контролирует процессы включения/выключения и режимы пониженного энергопотребления для обеспечения приоритетного запуска встроенных средств защиты информации. Также в процессе совместной работы был модифицирован BIOS системной платы для интеграции в него оболочки безопасности Kraftway Secure Shell и Антивируса Касперский для UEFI.

Новинка пригодится большинству пользователей защищенных устройств Panasonic – крупным государственным и коммерческим структурам, которые попадают под действие законов о защите информации.

Источник: Panasonic