Обновление Unicode победит расизм в смайликах Emoji

Смайлики Emoji используются в смартфонах по всему миру людьми разных национальностей. Однако все персонажи набора веселых рожиц являются светлокожими. Изменения во всемирном стандарте Unicode должны исправить эту ситуацию.

Смайлики Emoji используются в смартфонах по всему миру людьми разных национальностей. Однако все персонажи набора веселых рожиц являются светлокожими. Изменения во всемирном стандарте Unicode должны исправить эту ситуацию.

"Юникод" - это один из самых важных всемирных стандартов, который унифицирует кодирование практически любых символов - от букв различных алфавитов, иероглифов и математических знаков до тех же смайликов. Разработка стандарта началась еще в 1991 году, а в 2010 в Unicode включили набравшие популярность по всему миру Emoji.

Теперь же набор смайликов ждут большие перемены. Руководство "Юникода" считает, что в настоящий момент Emoji не отражают разнообразие людей по всему миру. Дело в том, что эти смайлики были созданы в Японии - в этой стране проживает практически исключительно "белое" население, так что разработчики, по всей видимости, не задумались о необходимости включить "чернокожие" смайлики.

Ранее наборы Emoji уже обновлялись для того, чтобы сделать их более толерантными. К примеру, в 2012 году Apple добавила в свою колекцию Emoji смайлики, на которых были изображены однополые пары влюбленых. Однако теперь поставлена куда более трудоемкая задача - обеспечить возможность менять цвет кожи для каждой из уже существующих "рожиц". Для воплощения этого в реальность объединились лучшие IT-компании, включая Apple и Google.

Смайликам должны обеспечить не просто "черный" вариант, а пять переходных тонов цветов кожи, постепенно темнеющих от белого к полностью черному. Тем не менее, упрощенный черно/белый вариант смайликов будет использоваться на устройствах с монохромными дисплеями.

На iOS и Android смартфонах реализовать выбор цвета кожи предполагают при помощи долгого тапа по смайлику. На смайликах, на которых изображено несколько человек, должна появиться возможность выбирать цвет кожи для каждого из персонажей. Улучшения Emoji должны появиться вместе с выходом восьмой версиии стандарта Unicode, который состоится в середине 2015 года.

Источник: TechCrunch