На Android выйдет мультфильм с эффектом присутствия

В следующем году для мобильных устройств с операционной системой Android выйдет короткометражный мультфильм Help! Поворачивая смартфон или планшетник вокруг себя, пользователь может наблюдать за персонажами с разных сторон, как будто он сам является участником происходящего.

В следующем году для мобильных устройств с операционной системой Android выйдет короткометражный мультфильм Help! Поворачивая смартфон или планшетник вокруг себя, пользователь может наблюдать за персонажами с разных сторон, как будто он сам является участником происходящего. Проект курирует Джастин Лин, известный как режиссер серии боевиков "Форсаж" (Fast & Furious).

Help! создается при помощи технологии присутствия, разработку которой изначально вел отдел Advanced Technology and Projects (ATAP) в компании Motorola Mobility. Она заключается в съемке при помощи камеры-шара с 360-градусным полем обзора, напичканного множеством линз.

В январе Motorola перешла от Google к китайской Lenovo, однако права на эту технологию и ряд других активов (включая модульные телефоны Project Ara) интернет-поисковик сохранил за собой. Летом, на конференции I/O, компания продемонстрировал технологию на примере приложения-сборника Spotlight Stories, состоящего из двух новелл — Buggy night и Windy day. Как она работает, можно понять из видео:

Выход Help! (как одной из мультфильмов Spotlight Stories) запланирован на середину 2015 года. Точная дата релиза будет уточнена позднее.

Источник: 9to5google