Неотразимый Chrome. 7 способов преобразить окно новой вкладки в браузере

Современные пользователи большую часть времени за компьютером проводят в браузере. Десятки раз в день мы видим новую вкладку, не задумываясь о том, что на ее месте могло бы быть что-то полезное или хотя бы красивое. Мы отобрали семь расширений, с которыми Chrome уже не будет прежним.

Современные пользователи большую часть времени за компьютером проводят в браузере. Десятки раз в день мы видим новую вкладку, не задумываясь о том, что на ее месте могло бы быть что-то полезное или хотя бы красивое. Мы отобрали семь расширений, с которыми Chrome уже не будет прежним.

По умолчанию в Chrome в новой вкладке отображается строка поиска и плиточки с часто посещаемыми сайтами. Учитывая, что вбивать запросы в поисковик можно прямо в адресной строке, а часто посещаемые сайты у большинства людей добавлены в закладки, полезность такого решения сомнительна. Вот почему сторонние разработчики предлагают большое количество расширений, которые делают важную вкладку куда полезнее. 


Fruumo

Расширение с красивым оформлением, полупрозрачностью и тонкими шрифтами - все в лучших традициях современного дизайна интерфейсов. Не подкачала и функциональность - программа автоматически формирует вкладки с самыми посещаемыми сайтами, отображает погоду и уведомления из соцсетей. Есть даже встроенный RSS-ридер. Единственное, что расстраивает - вся эта красота на не самых мощных компьютерах может время от времени подтормаживать.

Приложение доступно для бесплатной загрузки в Chrome Web Store. 


Earth View

Очень красивое расширение, хотя и не имеющее никаких полезных функций . Каждый раз, когда вы открываете новую вкладку, программа выводит потрясающе красивое спутниковое изображение какого-нибудь уголка земли, показывая на мини-глобусе, где это снято. Вы увидите гигантские города, пустыни, море и множество других захватывающих мест. Можно чуть лучше узнать географию и просто радоваться красоте нашей планеты. 

Расширение можно скачать в Chrome Store бесплатно.


X New Tab

Весьма функциональное расширение, которое можно настраивать в соответствии со своими предпочтениями. Особыми визуальными изысками оно не балует, все довольно минималистично? однако и глаза не режет. Можно поиграть с настройками, чтобы настроить облик программы под себя (поменять фон, прозрачность и другие параметры).

Закладки отображаются в виде прямоугольных окон. Их можно группировать в папки, есть целый каталог с популярными сайтами (хотя вряд ли в него кто-нибудь полезет, конечно). Встроенный виджет демонстрирует прогноз погоды, можно быстро получить доступ к закладкам и расширениям. В целом, все очень функционально. 

Расширение можно бесплатно скачать в Chrome Store


Momentum

Это очень стильное и проработанное расширение, которое совмещает в себе функциональность и красоту. Мягкие, отлично подобранные обои будут автоматически меняться каждый день. В правом верхнем углу всегда отображается погода, а в центре экрана - время. Сюда же можно вписать свой текст, к примеру, задачи на сегодня. А внизу страницы оставлено место для вдохновляющей цитаты.

Это на самом деле одно из лучших расширений во всем обзоре. Когда сравниваешь его со стандартным обликом новой вкладки в Chrome, выбор кажется очевидным.

Momentum можно бесплатно скачать в Сhrome Web Store.


New MetroTab

Отличное функциональное расширение в стиле Windows 8, добавляющее на экран вашей новой вкладки живые плитки, практически не отличимые от стандартного Metro-интерфейса Windows. Плитки не просто являются ссылками на сайты, с популярных ресурсов и соцсетей они умеют выводить уведомления. Таким образом, уже на новой вкладке вы сможете видеть, сколько вам пришло писем, сколько сообщений "прибежало" в Facebook (запрещена в РФ) и сколько заметок вышло на любимом новостном сайте.

Приложение доступно для бесплатной загрузки в Chrome Web Store.


Dayboard

Еще одно приложение для повышения продуктивности, которое выводит на главный экран 5 целей, которых вы хотите достичь сегодня. Это расширение очень помогает, если вы постоянно отвлекаетесь от работы. Представьте, что каждый раз, когда вы открываете новую вкладку, чтобы начать набирать "веселые котики ютуб", на вас укоризненно смотрит список сегодняшних дел. Мотивирует. 

При желании, можно активировать режим фокусировки, который оставляет в списке только одну цель, над которой вы работаете прямо сейчас. Все задачи сохраняются в истории, так что вы позже сможете посмотреть, над чем работали в каждый конкретный день.

Расширение доступно для бесплатной загрузки в Chrome Store.


Empty New Tab Page

Самое полезное расширение для тех, кто стремится к максимальной концентрации. Программа вычищает все ненужное, оставляя только белую страницу. Ничто не перехватит ваше внимание, пока вы вбиваете свой поисковый запрос - это тоже здорово.

Приложение доступно для бесплатной загрузки в Сhrome Web Store.