Выходцы из Nokia собрали деньги на конкурента iPad

Финский стартап Jolla, основанный в 2011 году бывшими сотрудниками Nokia, привлек свыше 620 тысяч долларов на производство 7,85-дюймового планшетника с операционной системой Sailfish. Поставки устройства планируется начать во II-м квартале следующего года.

Финский стартап Jolla, основанный в 2011 году бывшими сотрудниками Nokia, привлек свыше 620 тысяч долларов на производство 7,85-дюймового планшетника с операционной системой Sailfish. Поставки устройства планируется начать во II-м квартале следующего года. Предзаказ на Jolla Tablet можно оформить в рамках краудфандинговой кампании, проводящейся на сайте Indiegogo.

Первые две тысячи "таблеток" по цене 189–199 долларов (без учета стоимости доставки) были распроданы очень быстро. Сейчас новинку можно купить за 224 долларов, включая доставку до России.

Jolla (произносится как "Йолла", с финского языка переводится как лодка) была основана три года назад экс-сотрудниками Nokia, которые участвовали в разработке опрационной системы MeeGo. Стартапу удалось привлечь от инвесторов 200 миллионов евро на доработку платформы, которая впоследствии была переименована в Sailfish. А в ноябре прошлого года компания начала продажи своего первого смартфона.

Новый планшетник оснащается 7,85-дюймовым дисплеем с разрешением 2048х1536 пикселей, 4-ядерным процессором от Intel с тактовой частотой 1,8 ГГц, 2 гигабайтами "оперативки" и флеш-накопителем емкостью 32 ГБ с поддержкой microSD-карт. Вес — 384 грамма, толщина — 8,3 мм. Спереди установлена 5-мп камера, сзади — на 2 мегапикселя. Jolla Tablet может подключаться только к сетям Wi-Fi; 3G-модуля в нем нет.

В компании говорят, что работа над "железом" и дизайном устройства завершена. Сейчас Jolla занята адаптацией Sailfish к "планшетному" размеру экрана. Достоинством этой ОС является то, что она полностью совместима с Android — как на программном, так и на аппаратном уровне. Это означает, что приложения, написанные под "ось" Google, могут быть запущены и в среде Sailfish без каких-либо модификаций.

Источник: TechCrunch