"Китайский Google" представил "умный" велосипед

Крупнейшая в Китае поисковая система Baidu анонсировала Dubike — велосипед с регенеративной электрической системой и сенсорами для фитнес-трекинга. Аппарат напичкан всевозможной электроникой: GPS, фонарями безопасности, а также датчиками, которые измеряют сердцебиение человека, давление на сиденье.

Крупнейшая в Китае поисковая система Baidu анонсировала Dubike — велосипед с регенеративной электрической системой и сенсорами для фитнес-трекинга. Аппарат напичкан всевозможной электроникой: GPS, фонарями безопасности, а также датчиками, которые измеряют сердцебиение человека, давление на сиденье, силу и скорость вращения педалей и т.п.

Dubike синхронизируется со смартфоном по Bluetooth и передает ему всю накопленную информацию. Мобильное приложение позволяет, например, проложить наиболее оптимальный маршрут поездки, увидеть свое местоположение на карте или загрузить программу тренировки из социальных сетей.

Высокотехнологичный велосипед был разработан Baidu совместно с Университетом Цинхуа. Dubike также оснащается "регенеративном хабом, который преобразует кинетическую энергию в электрическую". Это означает, что он вырабатывает электроэнергию самостоятельно, от движения, и может заряжать всю бортовую электронику, а также смартфон или другое устройство.

Другой информации о Dubike, такой как вес или цена, пока нет. Но известно, что интернет-поисковик планирует начать его продажи в Китае до конца года. "Доедет" ли велосипед до США или Европы, не уточняется.

Источник: Engadget