Мошенники "разводят" пользователей WhatsApp на платные СМС

Не так давно в обновленной версии мессенджера WhatsApp появился индикатор прочитанных сообщений (в виде двойной голубой галочки). Многие пользователи восприняли нововведение недовольно и хотели бы отключить эту функцию. Этим немедленно воспользовались мошенники.

Не так давно в обновленной версии мессенджера WhatsApp появился индикатор прочитанных сообщений (в виде двойной голубой галочки). Многие пользователи восприняли нововведение недовольно и хотели бы отключить эту функцию. Мошенники немедленно воспользовались этим, чтобы навязать подписки на платные СМС-сервисы. 

На самом деле уведомление о прочтении сообщений в WhatsApp отключить невозможно. Тем не менее, мошенники распространяют в Интернете инструкцию, в которой раскрывается якобы правдивый способ обойти нововедение в самом популярном мессенджере в мире. Для этого пользователю предлагается перейти по ссылке и ввести свой номер телефона в открывшемся окне, предупреждают в компании Eset.

Попавшиеся на удочку мошенников пользователи заметили, что индикатор прочтения в WhatsApp не отключился, однако с их мобильного счета стали исчезать средства. Дело в том, что злоумышленники подписали номер телефона на различные дорогостоящие СМС-сервисы. 

В случае, если вы "попались", необходимо позвонить своему сотовому оператору, чтобы удалить все СМС-подписки. Также всем пользователям необходимо быть осторожными — не переходить по подозрительным ссылкам и не вводить на неизвестных сайтах свой номер телефона.

Источник: пресс-релиз Eset