Обзор умной светодиодной Bluetooth-лампы Luminous Smart Bulb

За светодиодными лампами будущее - они не только экономичнее, но и экологичнее люминесцентных. Мы протестировали одну из "умных" моделей, управляемую со смартфона и способную менять не только яркость, но и цвет.

За светодиодными лампами будущее - они не только экономичнее, но и экологичнее люминесцентных. Но что если, помимо экономии, осветительный элемент давал бы контроль над временем включения, яркостью и даже цветом свечения? Именно это позволяют сделать “умные” светодиодные лампы с модулем Bluetooth 4.0, управляемые со смартфона или планшета. Подобные гаджеты выпустили в последние годы многие производители, однако дешевыми их назвать нельзя - например, Philips Hue Lux стоит от 3 000 рублей. Летом LG анонсировала аналогичную лампочку ценой 35 000 вон (около 33 долларов), однако в продаже в России их нет. К нам же на тест попал прибор от неизвестного китайского производителя под названием Luminous Smart Bulb ценой 1 290 рублей.

Как устроена
Лампа поставляется в простой картонной коробке с прозрачной пластиковой вставкой. Информации на упаковке минимум - не указано даже название приложения, которое используется для управления прибором. Правда, при поиске по запросу “smart bulb” в Google Play первой строкой выдается именно оно, так что серьезных проблем нет.

Лампа состоит из стандартного цоколя E27, ребристого (для дополнительной жесткости и лучшего теплоотведения) алюминиевого корпуса и матового колпака из оргстекла. Внутри - трансформатор, Bluetooth-модуль с антенной, плата контроллера и светодиоды.

Потребляемая мощность - 7 ватт. Эквивалент яркости в ваттах привычных ламп накаливания производитель не приводит, но субъективно на максимальной яркости при белом свечении лампа выглядит ватт на 50 - чуть ярче 40-ваттной, чуть тусклее 60-ваттной.

Что умеет
Luminous Smart Bulb подключается к любым смартфонам или планшетам по протоколу Bluetooth 4.0, достаточно вкрутить ее в патрон и включить ток. Управляющее приложение доступно в версиях для iOS (6 и выше) и Android (4.3 и выше), визуально интерфейс не отличается. Из приложения доступно ручное управление цветом и яркостью, можно также программировать лампы, в том числе объединенные в группы. Например, можно создать пресет для включения “холодного”, “дневного” света одновременно с будильником и, наоборот, “теплого” света вечером с постепенным затуханием яркости, чтобы организм настраивался на сон.

Кроме того, включив на устройстве музыку (к сожалению, на Android поддерживается лишь воспроизведение хранящихся на устройстве треков), можно заставить лампу мигать в такт. Наконец, доступны различные пресеты изменения цвета и яркости - например, плавная циклическая смена красного на синий и обратно.

Зачем нужна
Конечно, от одной такой лампы в хозяйстве толку мало - разве что в качестве игрушки. Однако, купив комплект хотя бы из трех (то есть потратившись как на средненькую люстру), можно уже организовать “умное” освещение в небольшом помещении вроде спальни (для гостиной ламп, учитывая их невыдающуюся максимальную яркость, понадобится больше).

В то же время, есть и свои минусы. Да, управляя лампами со смартфона, не приходится вставать с постели, однако включение или выключение требует гораздо больше усилий, чем нажатие на выключатель. Представьте: нужно достать смартфон, разблокировать его, запустить приложение (до виджета у разработчиков руки пока не дошли) и там уже дотянуться до виртуального "выключателя".

С одной стороны, Smart Bulb - отличный способ почувствовать себя владельцем "умного дома" уже сегодня. С другой - хотелось бы добавить устройству “ума”. Все же без дополнительных возможностей вроде сенсоров присутствия и освещенности подобная система несколько ограничена в функциональности. Да и над управляющим приложением не мешало бы основательно поработать.

В то же время, если у вас дефицит идей для оригинального и недорогого, пусть и не самого практичного, подарка, подобная лампочка вполне подойдет - дети от нее просто в восторге.  Ах, да. Чуть не забыли поблагодарить ребят из магазина Medgadgets.ru за предоставленный на тест гаджет.