Новый YotaPhone будет стоить 32 990 рублей

Российская компания YotaDevices провела в Москве презентацию, анонсировав второе поколение своего флагмана YotaPhone. "Двухэкранное" устройство производитель оценил в 32 990 рублей.

Российская компания YotaDevices провела в Москве презентацию, анонсировав второе поколение своего флагмана YotaPhone. "Двухэкранное" устройство производитель оценил в 32 990 рублей. 

По сути, YotaPhone 2 является доработанной и улучшеной версией первого поколения смартфона. Основная "фишка" гаджета осталась прежней - на задней крышке устройства располагается дополнительный E-Ink дисплей, практически не потребляющий энергию. Это позволит любителям чтения отказаться от покупки отдельного ридера, а остальным - меньше тратить заряд аккумулятора на просмотр уведомлений и сохранить свое зрение. В отличие от смартфона первого поколения, дополнительный дисплей YotaPhone 2 полностью сенсорный.

Устройство поддерживает беспроводную зарядку. Причем Yota Devices отмечает, что она является первым производителем, реализовавшим беспроводную зарядку через дисплей. Начинка у YotaPhone 2 качественная, но все же не такая мощная, как у других свежих Android-флагманов— в качестве процессора выбран Snapdragon 800  (четырехъядерный, 2,2 гигагерца), присутствует 2 гигабайта ОЗУ и 32 гигабайта встроенной памяти. Поддерживаются сети LTE. Основная камера - 8 мегапикселей, фронтальная - 2,1 мегапикселя. Есть и чип NFC.

Основной дисплей 5-дюймовый, выполнен по технологии Super Amoled, разрешение 1920 x 1080 пикселей. Второй, черно-белый дисплей (16 градаций серого) имеет разрешение 960 x 540 точек, диагональ 4,7 дюйма. Пользователи могут использовать его для чтения, для просмотра уведомлений, также с его помощью можно персонализировать облик гаджета. В случае, если телефон почти разрядился, можно вывести на дополнительный дисплей важные данные (электронный билет, заметку с указаниями итд), информация на дисплее сохранится даже после того, как заряд аккумулятора закончится. 

Для начала YotaPhone 2 произвели "тиражом" в 150 000 устройств. Продажи в России и 20 европейских странах стартуют на днях. Также в начале следующего года новое устройство доберется до Китая, позже - до Канады и Латинской Америки. 

Стоимость YotaPhone 2 оказалась куда выше, чем у первоо поколения гаджета - 32 990 рублей. Напомним, на старте продаж оригинальный YotaPhone был оценен в 19 990 рублей. Тем не менее, "русский айфон" оказался существенно дешевле смартфона Apple. Цены на iPhone 6 начинаются от 40 000 рублей.

Источник: cайт YotaPhone