Очки виртуальной реальности от Samsung поступили в продажу

Корейская компания Samsung совместно в Oculus выпустила в продажу очки Gear VR — относительно недорогой и мобильный гаджет, позволяющий окунуться в виртуальный мир при помощи смартфона.

Корейская компания Samsung совместно в Oculus выпустила в продажу очки Gear VR — относительно недорогой и мобильный гаджет, позволяющий окунуться в виртуальный мир при помощи смартфона. 

Устройство совместимо только с планшетофоном Galaxy Note 4 (читайте наш подробный обзор). Журналисты уже окрестили гаджет наиболее дружелюбными из всех выпущенных очков виртуальной реальности. Устройство предназначено, прежде всего, для казуальных трехмерных игр. 

Gear VR использует тот же сенсор движения, что и Oculus Rift, и работает на базе того же пользовательского интерфейса. Также на Gear VR будут работать многие игры, разработанные под Oculus Rift, в том числе Titans of Space и Darknet. 

"Некоторые люди предпочитают работать на мобильных платформах, другие в основном работают на ПК. У этих проектов (Gear VR и Oculus Rift - прим.  ред.) куда больше сходств, чем различий", - отметил глава Oculus Mobile Макс Кохен.

Oculus Rift — это довольно массивный гаджет, подключаемый при помощи связки проводов и предназначенный для хардкорных геймеров. Gear VR, в свою очередь, это, прежде всего, мобильный гаджет. С его помощью можно будет смотреть 360-градусные видео и играть в трехмерные видеоигры. Они, кстати, на текущий момент бесплатны. Дело в том, что Oculus еще не успела запустить свою платформу для продажи контента.

Gear VR обойдется покупателю в 199 долларов. Еще 50 долларов рекомендуется доплатить за геймпад — он облегчает управление в некоторых играх, а многие проекты полностью заточены под него.

Правда, у очков от Samsung есть и свои недостатки. Использование Galaxy Note 4 позволяет получить более высокое разрешение дисплея, чем у Oculus Rift — 1280 x 1440 точек на каждый глаз. Тем не менее, этого по-прежнему недостаточно для чтения мелких текстов и может утомлять глаза.

Источник: The Verge