Итоги-2014: главные гаджеты уходящего года

В 2014-м потребительская электроника продолжила эволюционировать, становясь тоньше, легче и четче. Появилось немало полуэкспериментальных проектов, таких как Fire Phone с инновационным 3D-интерфейсом и "блочный" смартфон Project Ara. Вести.Хайтек вспомнили самые заметные гаджеты года.

В 2014-м потребительская электроника продолжила эволюционировать, становясь тоньше, легче и четче. Apple кардинальным образом преобразила "айфон" и подняла разрешение моноблока iMac до небывалого уровня,  платформа Android Wear приступила к захвату рынка "умных" часов, а Samsung, которую критиковали за обилие пластика в ее продукции, выпустила свое самое стильное устройство.

Появилось немало полуэкспериментальных проектов, таких как Fire Phone инновационным с 3D-интерфейсом, Galaxy Edge с изогнутой кромкой дисплея и "блочный" смартфон Project Ara. Вести.Хайтек вспомнили самые заметные гаджеты 2014 года.


Android Wear

Весной компания Google анонсировала платформу Android Wear для надеваемой электроники, создав важный задел на будущее. "Операционка" начала стремительно развиваться: уже летом с ней вышли первые смарт-часы (Samsung Gear Live, LG G Watch и др.), а осенью она получила первое крупное обновление. Доверие ОС выразили такие крупные компании, как ASUS, HTC, Sony, Broadcom, Imagination, Intel, MediaTek, Qualcomm и Fossil. А значит, в наступающем году мы увидим гораздо больше продуктов с Android Wear и, возможно, не только часов.

Функции "ручного" Android отнюдь не урезаны. С запястья можно делать все то же самое, что на смартфоне: управлять воспроизведением музыки, узнавать прогноз погоды, информацию об авиарейсах, выяснять, сколько времени займет дорога до работы с учетом пробок, и где, с кем и во сколько назначена следующая встреча. А самое главное, пользователю даже не нужно доставать "трубку" из кармана, чтобы набрать СМС или сделать звонок: достаточно сказать вслух "окей Google" и отдать голосовую команду.

Вышедший в октябре апдейт, который привносит на Android Wear поддержку GPS и офлайнового воспроизведения музыки, вообще позволяет владельцам некоторых моделей часов оставить смартфон дома. Можно слушать сохраненную в памяти музыку, определять свое местоположение и записывать маршрут без помощи телефона. Возможности часов напрямую зависят от их продвинутости. GPS-навигатором, например, оснащаются пока только SmartWatch 3 от Sony, а поддержка Bluetooth-гарнитуры есть не во всех моделях.

Широкому распространению в 2015 году гаджетов с "надеваемым" Android поспособствует и то, что платформа совместима с любым Android-смартфоном. Единственное условие — версия прошивки не должна быть ниже 4.3.


iMac Retina

Apple наконец-то исполнила желания поклонников "фруктовой" компании, установив в iMac Retina-дисплей, сделав его самым моноблоком с самым высоким разрешением на рынке. Отставать мало кто хочет, поэтому в 2015 году за Apple наверняка подтянутся другие производители.

Четкость нового "аймака" (впрочем, как и его цена) действительно потрясает. Его 27-дюймовый дисплей, названный Retina 5K, получил разрешение 5210х2880 пикселей. Экран вмещает 14,7 миллиона точек — на 67% больше, чем в 4K-разрешении. Несмотря на это, обновленный моноблок использует на 30% меньше энергии, чем его предшественник. Так, пользователи нового "аймака" смогут заниматься обработкой 4K-роликов, просматривая их пиксель-в-пиксель, при этом на дисплее уместится еще и интерфейс приложения для видеомонтажа.

"Аэрокосмический" дизайн, введенный с моделью 2012 года, изменений не претерпел — по бокам толщина алюминиевого корпуса сужается до 5 миллиметров. Компьютер в начальной конфигурации подойдет для выполнения любых задач, однако оперативной памяти у него все же довольно мало — 8 гигабайт. Терабайта на диске может оказаться недостаточным для творчества, поэтому, вероятнее всего, придется докупать еще внешний накопитель и Thunderbolt-шнур, которые тоже стоят немало.

В ноябре новый "аймак", наряду с iPhone и другой продукцией, не избежал повышения цен в интернет-магазине Apple. Базовая модель, с 4-ядрным чипом Intel Core i5 (3,5 ГГц), 8 ГБ памяти и накопителем Fusion Drive (1 ТБ), обойдется в 189 990 рублей. Если укомплектовать компьютер по максимуму (процессор Core i7, 32 ГБ "оперативки" и т.д.), стоить он будет как подержаный автомобиль: более 350 тысяч рублей.


iPhone 6

В этом году линейка смартфонов Apple претерпела радикальный редизайн с момента релиза iPhone 4 в 2010-м. Новые "айфоны" полностью преобразились: им увеличили экран, сократили толщину, сменили начинку и улучшили камеру. Дисплей iPhone 6 подрос с 4 до 4,7 дюйма, а модель 6 Plus и вовсе получила 5,5-дюймовую панель.

Шестой "айфон" вытянулся вверх и стал шире, однако его толщина снизилась с 7,6 миллиметра (в сравнении с прошлогодним iPhone 5S) до 6,9. Вес, напротив, немного увеличился: со 112 граммов до 129 г. В обзоре мы выяснили, что такие габариты ничуть не влияют на эргономику. Утяжеление не чувствуется, а вот "плавный" дизайн, в сочетании с уменьшенной толщиной, обеспечивает великолепную посадку устройства в руке.

Проектируя обе "шестерки", инженеры Apple словно вдохновлялись своей же, более ранней продукцией — плеером iPod touch 5G и тем же iPhone самого первого поколения. Очевидно, кое-что было позаимствовано и у "айпада". Об этом говорят обтекаемые формы и общая "вытянутость" (от экрана до кнопок) новых смартфонов, округлые грани и защитное стекло Gorilla Glass 3, которое без малейших зазоров плавно переходит в цельный кусок алюминия, образуя с ним единое целое.

В целом, мы пришли к выводу, что "гладкие" iPhone 6/6 Plus порадуют поклонников бренда, которым старый дизайн за несколько лет мог уже поднадоесть, а неискушенных пользователей приведут в восторг. Правда после недавнего пересмотра цен даже младшая модель iPhone 6 стала недоступна подавляющему большинству россиян - устройство подорожало до 53 990 рублей.


YotaPhone 2

YotaPhone 2-го поколения от российской компании Yota Devices удостоился чести как самый экспериментальный смартфон. "Двуликая" трубка, напомним, оснащается двумя экранами: цветным жидкокристаллическим, который находится на лицевой панели, и черно-белым на основе электронных чернил, расположенным сзади. Дополнительный экран может отображать информацию (СМС, почту, карту, книги и пр.) долгое время, не затухая, и таким образом экономить аккумулятор.

Вторая модель получила более продвинутые характеристики и более привлекательный, чем у предшественника, дизайн. Заметно уменьшилась толщина гаджета — до 8,9 мм. Кроме того, постоянно включенный дисплей e-ink стал полностью сенсорным. Ранее чувствительной к касаниям была лишь полоса под ним. В Yota Devices также заявили, что они являются первым производителем, реализовавшим беспроводную зарядку через дисплей.

YotaPhone 2 был представлен еще в начале года, а в продаже он появился недавно. Купить новинку на старте можно было за 32 990 рублей, однако недавно устройство подорожало до 39 990 р.


Galaxy Alpha

Незадолго до анонса шестых "айфонов" компания Samsung представила, пожалуй, свое самое стильное устройство с претензиями на "премиальный" дизайн. На фоне других Galaxy-продуктов новинка — 4,7-дюймовый смартфон Galaxy Alpha — выделяется металлической окантовкой корпуса, как у того же iPhone. Кроме того, у аппарата немного скруглены углы, а задняя крышка отделана мягким пластиком.

"Изменив" пластику, Samsung навеняка продолжит эксперименты с дизайном и в 2015 году. Нельзя исключать, что, например, задняя панель Galaxy Alpha 2-го поколения может стать полностью алюминиевой.

Несмотря на внешнюю привлекательность, Galaxy Alpha лишен высокопроизводительного "железа". У него весьма посредственное разрешение дисплея (1280х720 точек), неплохой 8-ядерный чип Exynos 5, но всегда 32 ГБ встроенной памяти при отсутствии поддержки microSD-карт.

Стоит отметить еще одно, полуэкспериментальное устройство Samsung — 5,6-дюймовый планшетофон Galaxy Edge. Особенность гаджета в том, что его панель изогнута по левому краю. Кромка может служить в роли центра уведомлений, когда устройство находится в режиме ожидания. Также на ней могут отображаться текст входящих СМС, твиты, сообщения в Facebook (запрещена в РФ) или лента новостей. Новинка вышла на ограниченных рынках, включая Южную Корею и Россию.


Oppo R5

Китайская компания Oppo запомнилась анонсом самого тончайшего смартфона в мире. Корпус новой модели, R5, насчитывает всего 4,85 мм в толщину. Для сравнения, это на 2 мм меньше, чем у iPhone 6.

Под "утонченным", да еще и металлическим корпусом поместились 64-разрядный процессор Snapdragon 615 с четырьмя ядрами, 2 гигабайта оперативной памяти, LTE-модуль и батарея на 2000 мА*ч. Разрешение 5,2-дюймового AMOLED-экрана — Full HD. Также аппарат укомплектован 13-мегапиксельной камерой сзади и 5-мп спереди (обе — с диафрагмой f/2.0). Весит устройство не очень много: 155 граммов.

Разумеется, не обошлось без компромиссов. R5, например, лишен microSD-слота для карт памяти, а емкость флеш-накопителя ограничена 16 гигабайтами. Также у новинки отсутствует 3,5-миллиметровый аудиовход.Мировые продажи смартфона должны начаться в этом месяце. Стоимость — около 499 долларов.

Впрочем, уже скоро всю славу у Oppo может отнять другой китайский производитель — Vivo. На 22 декабря запланирован релиз смартфона X5 Max, у которого толщина составляет 4,75 мм, при этом размер экрана больше — 5,5 дюйма. Если не считать выступающий "глазок" камеры, новинка и того тоньше — всего 3,98 мм. Более того, в отличие от R5, под крышкой X5 Max нашлось место для двух "симок", microSD-слота и аудиовхода. Но будет ли эта модель продаваться за пределами Китая, пока неизвестно.


Fire Phone

Летом компания Amazon показала свой первый смартфон, Fire Phone, который получил инновационный 3D-интерфейс, позволяющий управлять устройством наклоном в стороны. За трехмерную систему отвечают четыре камеры со 120-градусным полем обзора и несколько сенсоров. Таким образом, Fire Phone можно управлять не касаясь дисплея — прокручивать страницы в браузере или листать электронные книги. А в картах, наклоняя гаджет влево-вправо, можно рассматривать здания с разных углов.

Тем не менее, новинка осталась незамеченной и провалилась в продаже, поскольку вышла незадолго до релиза новых "айфонов". Amazon пришлось признать, что Fire Phone принес ей убыток в 170 миллионов долларов, а ценовая политика компании оказалась неправильной. Чтобы оживить спрос на новинку и распродать складские запасы, к концу году интернет-ритейлер снизил цены на смартфон.


Project Ara

На протяжении всего года компания Google дорабатывала проект Project Ara по созданию модульных смартфонов. Интернет-поисковик выпустил комплект для разработчиков, при помощи которого они могут создавать сменные блоки, объявил о планах по открытию магазина запчастей, набрал несколько десятков тысяч бета-тестеров, а ближе к концу года даже успел показать полностью рабочий образец "телефона-конструктора".

До релиза первых "блочных" устройств осталось ждать совсем немного: уже в марте—апреле мы узнаем, насколько удачной окажется задумка Google.