Новая версия Windows 10 попала в Сеть раньше срока

В Интернет "слили" новую сборку Windows 10 Consumer Preview - ознакомительной версии новой операционки от Microsoft. В ОС впервые появился голосовой помощник Cortana, Windows получила измененный дизайн и обновленные приложения.

В Интернет "слили" новую сборку Windows 10 Consumer Preview - ознакомительной версии новой операционки от Microsoft. В ОС впервые появился голосовой помощник Cortana, Windows получила измененный дизайн и обновленные приложения.

Еще не выпущенная официальна сборка Windows оказалась в руках журналистов из WinBeta. Официальный релиз этой превью-версии, скорее всего, должен был состояться в феврале 2015 года.

Самым ярким нововведением в ОС стала интеграция голосового помощника Cortana, доступного сейчас в некоторых странах на Windows Phone. Запускающий сервис значок расположился прямо в поисковой строке системы. Отныне владельцы ПК с Windows смогут полноценно управлять ОС при помощи голоса. Это особенно должно помочь слабовидящим пользователям компьютера.

Многие приложения, входящие в состав Windows, были обновлены, появилось и несколько новых программ. Microsoft упростила навигацию по приложениям и в целом сделала интерфейс более понятным и простым. Новое приложение Get Started позволит легко персонализировать внешность вернувшегося меню “Пуск”, основных приложений и других функций. Также были обновлены “Настройки”, приложение Xbox, была упрощена навигация по встроенному магазину приложений.

Напомним, ключевой особенностью новой Windows стала универсальность - одна и та же система сможет показывать пользователю разный интерфейс в зависимости от того, какое устройство и в каком режиме он использует. При этом у системы будет единый магазин универсальных Windows-приложений, а у разработчиков - единый инструментарий для их создания. Написав приложение один раз, разработчики смогут предоставить его пользователям любых типов устройств - от консоли Xbox до гаджетов "Интернета вещей" и, разумеется, компьютеров, планшетов и смартфонов.

Самое заметное изменение интерфейса в "десятке" по сравнению с Windows 8 - возврат полноценного меню "Пуск". В отличие от Windows 7, в нем могут размещаться не только ярлыки приложений и системных утилит, но и перекочевавшие со стартового экрана Windows 8 "живые плитки", размер которых так же можно менять. Здесь же есть поле универсального поиска, способного работать как по данному устройству, так и по Интернету.

В Windows 10 появился ряд нововведений, упрощающих работу с несколькими открытыми приложениями. Программы из магазина Windows Store, в "восьмерке" запускавшиеся в полноэкранном режиме, теперь смогут работать и в виде окон изменяемого размера прямо поверх рабочего стола. Появился режим задач", отображающий одновременно все запущенные в данный момент программы в виде уменьшенных копий окон:

Он же позволяет выбрать нужный в данный момент для работы виртуальный рабочий стол - их пользователи могут создавать несколько, например, один для работы, другой для учебы, третий - для развлечений. Функция Snap теперь позволяет разместить на экране в нужном порядке до четырех окон программ одновременно. При этом система показывает, какие еще приложения запущены и как их можно разместить.

Источник: WinBeta