Итоги-2014: лучшие Android-приложения

В конце декабря цифровой магазин Google Play подвел итоги года, огласив список из примерно 70 приложений, которые удостоились самых высоких оценок у владельцев Android-устройств. Вести.Хайтек отобрали 15 программ, заслуживающих самого пристального внимания.

В конце декабря цифровой магазин Google Play подвел итоги года, огласив список из примерно 70 приложений, которые удостоились самых высоких оценок у владельцев Android-устройств. Вести.Хайтек отобрали 15 программ, заслуживающих самого пристального внимания. Чем запомнился 2014-й для других крупных сервисов (Instagram (запрещена в РФ), Twitter, "Яндекс", Facebook (запрещена в РФ) и др.) вы можете узнать из нашего большого материала.


MAPS.ME

Одни из лучших офлайновых карт на Android от российского разработчика — Mail.Ru Group. С недавнего времени полная версия приложения стала бесплатной, а значит, пользователи могут скачать подробную карту практически любого города в мире (всего 345 стран, включая острова, зимние курорты и т.п.) и прокладывать маршруты без подключения к Интернету.

Помимо основной информации, такой как дороги, улицы и здания, в MAPS.ME отображаются кафе, банкоматы, заправки, музеи, местные достопримечательности и другие объекты, которые могут пригодится в путешествии. MAPS.ME совместимы даже со старыми смартфонами и планшетниками. Для работы программы нужна версия прошивки 2.3 или более поздняя.

Приложение доступно для бесплатной загрузки из Google Play.


Google Fit

Google Fit — это Android-альтернатива приложению "Здоровье" в iOS 8. Назначение у нее то же: программа помогает пользователю получить полную картину о состоянии своего здоровья и спортивных достижениях.  В ней собирается вся информацию об активности человека — сколько он прошел, пробежал, проехал на велосипеде и т.п.

Данные в "медицинскиий" хаб могут приходить с Android-смартфонов и планшетников, "умных" часов, весов с Wi-Fi, пульсометров и т.п. Не так давно Google Fit добавили совместимость с платформой Android Wear.

После установки Google Fit пользователю достаточно привязать к нему свой Google-аккаунт, чтобы просматривать статистику, получать рекомендации, а также устанавливать цели. Приложение, к примеру, позволяет указать продолжительность занятия или число шагов и отслеживать прогресс в течение дня.

Приложение доступно для бесплатной загрузки из Google Play.


VSCO Cam

VSCO Cam заслуженно считается одним из лучших приложений для съемки и творческой обработки фото. Летом оно получило крупное обновление.  В частности, в Android-версии был открыт доступ к VSCO Grid — курируемой галерее изображений. Пользователи теперь могут просматривать самые качественные снимки, отобранные администрацией, искать среди них и подписываться на понравившиеся потоки.

В VSCO Cam предлагаются продвинутые инструменты для настройки экспозиции, контрастности и температуры снимка. Есть возможность быстрого просмотра исходного и отредактированного изображения. Обо всех возможностях приложения вы можете прочитать в нашем обзоре.

Приложение доступно для бесплатной загрузки из Google Play.


Mailbox

Главная особенность этого почтового клиента: система супербыстрой сортировки входящей корреспонденции с помощью горизонтальных свайпов по экрану. Программа представляет собой нечто среднее между обычным "почтовиком" и менеджером задач. Чтобы отметить письмо как прочитанное, нужно на основном экране провести по нему пальцем вправо до середины, а чтобы удалить — дотянуть до конца. Если вы хотите превратить письмо в задачу и отложить на потом (на вечер, завтра, следующие выходные и т.п.), следует выполнить свайп влево до середины. Чтобы занести его в один из списков дел ("Прочитать", "Купить", "Важное" и т.п.), надо свайпнуть влево до конца.

Интерфейс Mailbox под стать его функциям: он минималистичен, крайне прост и не отвлекает от чтения писем. Сверху располагается панель навигации из трех иконок: с изображением часов (сюда попадает отложенная переписка), почтового ящика (вся ваша входящая корреспонденция) и галочки (прочитанные письма).

Приложение доступно для бесплатной загрузки из Google Play.


Google Start

"Google Старт" — это лончер, который раньше был доступен на устройствах со "стоковым" Android. Летом поисковик открыл его для загрузки на любые смартфоны и планшетники. Служит "Старт" для активации голосовых команд с главного экрана, быстрого поиска и запуска приложений. Прямо с него (сказав вслух команду "ОК Google") можно искать в Интернете и диктовать СМС, менять обои и пролистывать уведомления-карточки, быстро запускать приложения и сервисы Google — такие как почта Gmail или YouTube.

В новой версии "Google Старта" появилась возможность быстрого запуска "умного" помощника Google Now. Чтобы начать просматривать "карточки", нужно сделать свайп право, находясь на главном экране.

Приложение доступно для бесплатной загрузки из Google Play.


Carousel

Carousel — приложение от создателей Dropbox, которое призвано максимально облегчить просмотр и отправку фотографий друзьям. Как только вы запустите программу, сразу увидите все снимки и видео, которые были помещено в "облако". Carousel умеет не только подгружать фото из файлохранилища, но и синхронизировать все новые с телефона в фоновом режиме, что очень удобно.

В режиме просмотра снимки можно быстро пролистывать при помощи свайпов влево—право. А свайп вниз приведет к тому, что снимок скроется из галереи (и будет показываться в отдельной папке), вверх — добавит его в спецсписок, которым можно поделиться с другом.

Приложение доступно для бесплатной загрузки из Google Play.


Skype Qik

Qik — совсем новая программа от Microsoft, вышедшая в октябре. В отличие от Skype, где пользователи общаются "вживую", она предназначена для обмена короткими видео (максимальная длина ограничена 42 секундами). Это стимулирует собеседников быть лаконичными, а также позволяет снизить объем передаваемых данных.

Объем 42-секундного видео небольшой: 5 мегабайт, что вполне приемлемо для отправки по 3G-сети. Предусмотрена возможность групповых чатов: ролик можно отправлять до 10 друзьям. Подробнее о Skype Qik вы можете узнать и нашего обзора.

Приложение доступно для бесплатной загрузки из Google Play.


FBReader

В "Google Play Книги" можно купить или бесплатно почитать миллионы изданий, но в качестве читалки они не очень хороши. Нет, например, сортировки по папкам и расстановки переносов, а выбор шрифтов достаточно скудный. Функционал ридера FBReader гораздо богаче: он поддерживает книги во всех распространенных форматах — ePub, fb2, mobi, rft, plain text. Можно загружать свои собственные ttf/otf шрифты, положив их в папку /sdcard/Fonts, есть автоматическая расстановка переносов.

Более того, FBReader позволяет читать не только текстовые книги, но журналы, которые часто оформлены в форматах PDF и DjVU. Правда, для этого придется загрузить пару дополнительных модулей. Они распространяются в Google Play бесплатно.

Приложение доступно для бесплатной загрузки из Google Play.


IFTTT

IFTTT (IF This Then That — "Если это, то то") — это, по сути, пульт управления Интернетом. Он позволяет синхронизировать друг с другом отдельные приложения и устройства, составляя так называемые "рецепты", или сценарии. К примеру, можно сделать так, чтобы снятая на смартфон или отмеченная "лайком" в Instagram фотография тут же отправлялась в "Диск Google", или чтобы вы автоматически получали СМС при изменении прогноза погоды.

"Рецепты" можно составлять самому или выбирать из сотен уже доступных. О том, какую выгоду можно извлечь из "автоматизатора Сети", читайте в нашем обзоре.

Приложение доступно для бесплатной загрузки из Google Play.


SoundHound

SoundHound — это музыкальный сервис "все в одном". Приложение позволяет распознавать музыку (мелодию можно даже напеть самому), читать тексты песен, просматривать посты звезд в социальных сетях, делиться композициями в Facebook и Twitter, смотреть клипы на YouTube и другое.

Также SoundHound позволяет открывать для себя новых исполнителей. Слушать (и покупать) можно как самые популярные треки, так и те, что производятся очень редко. Еще одна интересная функция программы — музыкальная карта, на которую наносятся отметки, какие песни вы слушали в разных местах и городах.

Приложение доступно для бесплатной загрузки из Google Play.


Telegram

Простой и легкий "зашифрованный" мессенджер, созданный командой под руководством экс-главы "ВКонтакте" Павла Дурова, продолжает развиваться. В вышедшей недавно версии 2.2 появилась функция поиска изображений и GIF-картинок в Интернете и отправки их друзьям.

А апдейт 2.0, выпущенный в ноябре, обновил приложение в стиле "материального" дизайна и привнес в него несколько важных функций. В их числе — возможность ограничить круг лиц, которые видят сообщение о том, в какое время человек был в онлайне в последний раз, а также установить период уничтожения аккаунта в случае неактивности (от 1 месяца до 1 года).

Приложение доступно для бесплатной загрузки из Google Play.


Todoist

Todoist — менеджер задач и списков дел c удобным интерфейсом. Можно просматривать текущие дела вместе с теми, что запланированы на неделю вперед. Приложение доступно на свыше десятка платформ (включая браузер, планшет, Gmail и т.д.), что позволяет быть в курсе распорядка почти на любом устройстве. Для синхронизации служит "облако" Todoist.com.

Возможности Todoist сравнимы с продвинутым календарем: можно устанавливать сроки выполнения дел, присваивать им цветные ярлыки, добавлять повторяющиеся даты, ставить подзадачи, приоритеты и т.п. К любой задаче можно прикрепить документ, подключив учетную запись Dropbox или "Диск Google".

Приложение доступно для бесплатной загрузки из Google Play.


musiXmatch

musiXmatch способно заменить штатное приложение для прослушивания музыки. Эта программа сомещает в себе медиаплеер с обширным каталогом текстов песен, включая русскоязычных. Качество musiXmatch подтверждает огромная аудитория: им пользуются свыше 25 миллионов человек. Есть функция скробблинга, в том числе Dezzer и Sony Walkman, поддержка форматов ALAC и FLAC, поиск по именам исполнителей и названиям треков. Можно даже подпевать любимой группе, приглушив вокал.

Приложение доступно для бесплатной загрузки из Google Play.


Duolingo

Duolingo — приложение для самостоятельного изучения иностранных языков — попало в список самых скачиваемых приложений в Google Play по итогам 2014 года (категория "Образование"). Процесс изучения происходит в игровой манере: пользователи должны продвигаться от уровня к уровню, зарабатывая опыт.

В декабре программа была обновлена в стиле "материального" дизайна в соответствии со стилистикой Android 5.0. Немаловажно, что Duolingo полностью бесплатен: оформлять премиум-подписку не требуется, а в приложении отсутствуют какие-либо встроенные покупки.

Приложение доступно для бесплатной загрузки из Google Play.


Sunrise Calendar

Sunrise — бесплатный календарь, удостоенный похвал за скорость и минималистский интерфейс.  К тому же, настраивать в нем ничего не нужно: скачав приложение, надо лишь выполнить вход (через почтовый ящик либо аккаунты в социальных сетях — Google+/Facebook), после чего — импортировать события, контакты и дни рождения (из iCloud, "Календаря Google", Facebook, LinkedIn и др. сервисов).

Sunrise практически не нужно осваивать. События в нем располагаются в виде колонки с "бесконечной" прокруткой или столбиков (удобно для просмотра планов на неделю). Новые записи вносятся нажатием на значок с изображением плюса. Также можно принимать приглашения, пришедшие на электронную почту — любые действия в приложении понятны на интуитивном уровне.

Приложение доступно для бесплатной загрузки из Google Play.

Обзор составил Олег Илюхин при участии Андрея Борзенко и Святослава Леонтьева

Иллюстрация: icon pack Long Shadow