В приложении Google Translate появился синхронный переводчик

В приложении Google Translate появилась появилась функция синхронного перевода речи с одного языка на другой, а также возможность переводить надписи, афиши, названия улиц и вывески при помощи технологии дополненной реальности World Lens. Новая версия программа выйдет "в ближайшие дни".

В приложении Google Translate появилась появилась функция синхронного перевода речи с одного языка на другой, а также возможность переводить надписи, афиши, названия улиц и вывески при помощи технологии дополненной реальности World Lens. Как говорится в официальном блоге компании, новая версия программа выйдет "в ближайшие дни". Она будет доступна на Android- и iOS-устройствах.

Новый Google Translate позволяет общаться с иностранцем в режиме реального времени, выполняя перевод его речи почти без задержек. Обновление, сказано в блоге, "сделало разговор более быстрым и естественным". Чтобы воспользоваться этой функцией, нужно нажать на значок с микрофоном, произнести вслух фразу для перевода и снова нажать на иконку. Затем программа самостоятельно распознает, на каком языке ведется разговор, и повторно нажимать на микрофон не придется.

Другая функция позволяет мгновенного переводить надписи (расписания, меню в кафе и т.п.) с незнакомого языка — для этого достаточно навести камеру смартфона на нужную фразу, и Google Translate тут же отобразит на экране ее перевод. На данный момент поддерживается перевод с английского на русский, французский, немецкий, итальянский, португальский и испанский, а также обратный перевод с этих языков на английский. Подключение к Интернету при этом не требуется.

Источник: блог Google