WiGig: новая технология, которая в десять раз быстрее Wi-Fi

В этом году на рынок выйдут первые коммерческие устройства с поддержкой WiGig — новой технологии, обеспечивающей передачу данных со скоростью до 7 гигабит в секунду. Это более чем в десять раз быстрее, чем предлагает самый "шустрый" на сегодняшний день стандарт Wi-Fi (802.11ac).

В этом году на рынок выйдут первые коммерческие устройства с поддержкой WiGig — новой технологии, обеспечивающей передачу данных со скоростью до 7 гигабит в секунду. Это более чем в десять раз быстрее, чем предлагает самый "шустрый" на сегодняшний день стандарт Wi-Fi (802.11ac). Компьютерам и ноутбукам с чипом WiGig, которые начнут продаваться в 2015 году, больше не нужны будут кабели для подключения к ним внешних накопителей, проекторов и другой периферии, а фильм в формате Full HD можно будет передать с ПК на планшет буквально за пару минут.

Работа на очень высокой центральной частоте (60 ГГц) позволяет сигналу WiGig "нести" гораздо больше информации, чем Wi-Fi. Максимальная (теоретическая) скорость беспроводного канала WiGig может достигать 7 Гбит/c против 433 Мбит/c (через одну антенну) у Wi-Fi самого последнего покления.

И все-таки WiGig нельзя отнести к прямому конкуренту Wi-Fi. 60-гигагерцевый диапазон — это в то же время и недостаток сверхбыстрой технологии, который не позволяет ей пропускать сигнал сквозь стены, пол или потолок. Скорее, WiGig можно охарактеризовать как "USB без проводов", который идеально подойдет для "общения" устройств, находящихся в одной комнате. 

"Близорукость" стандарта делает его пригодным для подключения, например, мониторов, внешних жестких дисков и другой периферии, а также для передачи по беспроводной сети больших объемов данных, включая несжатое HD-видео. Конечно, при условии, что источник и приемник расположены довольно близко друг к другу (в пределах нескольких метров).

В разработке WiGig принимают активное участие компании с мировым именем, как Intel, Dell, MediaTek, NVIDIA, Samsung Toshiba, AMD и Broadcom и др. Qualcomm, один из ведущих производителей процессоров и беспроводных чипов для мобильных устройств, на недавно прошедшей в Лас-Вегасе выставке CES 2015 показал потребительский роутер с поддержкой WiGig для установки в дом или офис. Маршрутизатор запланирован к релизу на конце 2015 года. 

Компания также внедрила поддержку "Wi-Fi на стероидах" в новейший мобильный чип из серии Snapdragon, которые можно увидеть во флагманских смартфонах и планшетах. Первые такие процессоры — Snapdragon 810 — появятся к середине 2015-го.

Не отстает от конкурента и Intel, которая летом прошлого года объявила о намерении встроить поддержку суперскорсотной технологии в ноутбуки. На CES 2015 чипмейкер подтвердил общение, показав WiGig-совместимый лэптоп, который может соединяться с мониторами и другой периферией "по воздуху". Продукты с WiGig будут и в арсенале Samsung. В конце прошлого года корейцы сообщили, что готовят собственную реализацию протокола, которая в 2015-м найдет воплощение в мобильных устройствах, медицинском оборудовании и продуктах для "умного" дома.

Источник: MIT Technology Review