Facebook принесла мировой экономике $227 миллиардов

Крупнейшая в мире социальная сеть Facebook (запрещена в РФ), имеющая в активе 1,35 миллиарда активных пользователей, по итогам прошлого года принесла в мировую экономику 227 миллиарда долларов. Кроме того, компания Марка Цукерберга способствовала созданию 4 с половиной миллионов рабочих мест.

Крупнейшая в мире социальная сеть Facebook (запрещена в РФ), имеющая в активе 1,35 миллиарда активных пользователей, по итогам прошлого года принесла в мировую экономику 227 миллиарда долларов. Кроме того, компания Марка Цукерберга способствовала созданию 4 с половиной миллионов рабочих мест. Таковы результаты исследования, проведенного консалтинговой фирмой Deloitte & Touche по заказу самой Facebook.

Аналитики D&T подсчитывали любую хозяйственную деятельность, имеющую отношение к сайту, в том числе приложения для мобильных устройств, игры, страницы брендов и т.п. Экономическая активность также включала в себя спрос на гаджеты и услуги интернет-доступа, вызванный необходимостью подключения к Facebook.

"Считается, что технология создает рабочие места в IT-секторе, но разрушает их в других областях, — так прокомментировала агентству Reuters результаты исследования главный операционный директор компании Шерил Сандберг, — Этот доклад доказывает, что это не так".

По ее словам, Facebook помогла создать новую волну малого бизнеса практически во всех отраслях, от моды до фитнеса. Бизнес многих компаний, подчеркнула она, зависит от соцсети, благодаря которой они могут привлекать новых клиентов, предлагать услуги и реализовывать товар.

Источник: Reuters