"Китайская Amazon" вложила свыше полумиллиарда долларов в Meizu

Азиатский гигант интернет-торговли Alibaba заинтересовался рынком мобильных устройств. Компания заключила сделку о приобретении акций китайского производителя смартфонов Meizu на сумму, эквивалентную 590 миллионов долларов.

Одна из крупнейших азиатских компаний Alibaba заинтересовалась мобильным рынком и заключила сделку о приобретении акций китайского производителя смартфонов Meizu на 590 миллионов долларов.

Какой именно объем акций покупает Alibaba не сообщается - так что сделать выводы о примерной рыночной стоимости производителя смартфонов не получится. Тем не менее, ясно, что речь идет о покупке значительной доли, которая подразумевает активное участие Alibaba в развитии Meizu.

"Инвестиция в Meizu означает серьезное расширение экосистемы Alibaba Group и является важным звеном нашей мобильной стратегии, так как мы старается предоставить пользователям широкий спектр предложений и возможностей в области мобильных технологий", - отметил технический директор Alibaba Ван Цзянь.  

Основной целью сделки для Alibaba является развитие собственной операционной системы YunOS, устройства на которой будет выпускать Meizu. Интернет-магазины Alibaba Group станут каналами распространения смартфонов и других устройств Meizu. Смартфоны компании будут продаваться, к примеру, при помощи AliExpress и сервиса Taobao — "китайского eBay", быстро набирающего популярность.

Источник: TechCrunch