Google показала пугающе проворного робота-собаку

Крупнейший поставщик роботов для Пентагона Boston Dynamics, не так давно приобретенный Google, представил новую версию робота-собаки Spot. Робот движется настолько быстро и проворно, что пугает людей.

Крупнейший поставщик роботов для Пентагона Boston Dynamics, не так давно приобретенный Google, представил новую версию робота-собаки Spot. Робот движется настолько быстро и проворно, что заставляет многих почувствовать беспокойство.

По сути, Spot является улучшенной и доработанной версией робота WildCat. По сравнению со своим предшественником собака весит намного меньше — 72,5 килокрамма. Робот умеет передвигаться на четырех ногах куда быстрее человека. В движение его конечности приводят мощные гидравлические двигатели, питающиеся от аккумулятора. 

Spot способен на многое — он может подниматься по лестницам, быстро передвигаться по пересеченной местности. В случае, если робота сильно толкнут, он не падает, а совершает сложные и быстрые движения, чтобы удержать равновесие. 

Больше всего Spot напоминает не дружелюбную собаку, а скорее боевую машину из фильмов про будущее. Многие наблюдатели признаются, что резкие и быстрые движения робота создают слегка пугающий эффект. Такое проворство стало возможным благодаря использованию большого количества сенсоров и мощного процессора, оперативно обрабатывающего информацию с них. Робот постоянно анализирует свое положение в пространстве, используя сложные расчеты, чтобы удержать равновесие даже в сложных ситуациях.

В перспективе Spot может стать важным подспорьем во время военных действий. Робот сможет доставлять грузы для солдат, самостоятельно пробираясь сквозь вражескую территорию по бездорожью.