Microsoft инвестирует в развитие "альтернативной Android"

Microsoft нашла оригинальный способ конкурентной борьбы с Google. Поскольку попытки потеснить Google Android c помощью Windows Phone пока остаются безуспешными, корпорация решила инвестировать в разработчиков альтернативной модификации Android, CyanogenMod.

Microsoft нашла оригинальный способ конкурентной борьбы с Google. Поскольку попытки потеснить Google Android c помощью Windows Phone пока остаются безуспешными, корпорация решила инвестировать в разработчиков альтернативной модификации Android, CyanogenMod.

Напомним, руководители Cyanogen недавно во всеуслышание заявили о намерении создать вариант Android, полностью независимый от “диктата Google”. “Сейчас Cyanogen зависит от Google, однако в будущем этого уже не будет. Мы перестанем быть зависимы от Google в течение 3–5 лет”, — пообещал глава компании, Кирт МакМастер.

Теперь у Cyanogen, похоже, не будет проблем с финансированием своих грандиозных планов. Как сообщает со ссылкой на собственные источники The Wall Street Journal, компания готовится привлечь новый раунд финансирования объемом около 70 млн долларов. При этом одним из инвесторов выступит Microsoft. Предыдущий раунд финансирования состоялся в конце 2013 года, тогда Cyanogen Inc. привлекла 23 млн долларов.

Как подозревают эксперты рынка венчурных инвестиций, участие Microsoft, пусть и незначительное финансово, заставляет думать многих, что корпорация нацелена на приобретение Cyanogen в будущем, если из затеи с “Android без Google” выйдет что-то путное. Это позволило бы корпорации получить в распоряжение собственную мобильную операционку, совместимую с сотнями тысяч уже существующих приложений и не зависящую от компаний-конкурентов.

Учитывая, насколько многие производители смартфонов в последнее время недовольны политикой Google, “пересадить” их на “альтернативный Android” будет довольно просто. Доля рынка CyanogenMod в этом случае могла бы быстро превзойти 3%, на которых сейчас буксует Windows Phone.

Напомним, CyanogenMod исходно был проектом небольшой группы энтузиастов, решивших своими силами улучшить Android. Они предложили результат своих трудов в виде альтернативной “прошивки”, которую, при наличии определенных навыков, можно установить на смартфон с Android. В настоящее время в штате компании работает уже около 80 человек, кроме того, свой вклад в развитие CyanogenMod вносят около 9 000 добровольцев-энтузиастов по всему миру. По словам МакМастера, “альтернативный Android” используют на своих аппаратах порядка 50 млн человек. В прошлом году прошивка впервые появилась в качестве штатной на популярных моделях смартфонов - Oppo N1 и OnePlus One.

Источник: The Wall Street Journal