"Яндекс" улучшил поиск авиабилетов

Российский поисковик "Яндекс" обновил свой сервис "Авиабилеты". Теперь он не только ищет наиболее подходящие билеты по запросу, но и рекомендует страны, в которые можно отправиться.

Российский поисковик "Яндекс" обновил свой сервис "Авиабилеты". Теперь он не только ищет наиболее подходящие билеты по запросу, но и рекомендует страны, в которые можно отправиться. 

Блок рекомендаций разбит на несколько разделов — "По России", "На экскурсию", "На пляж", "Без визы". В каждом из них поисковик показывает наиболее дешевые билеты на ближайший месяц. Таким образом, "Авиабилеты" стал полезен для тех пользователей, которые пока что только решают, куда хотят отправиться.

Система будет выдавать пользователю данные, основываясь на его предыдущих запросах в "Яндексе". Так, если незадолго до того, как зайти на "Авиабилеты", человек искал в поисковике названия каких-то стран или городов, система выдаст в рекомендациях цены на билеты до них.

Также "Авиабилеты" стали чуть лучше информировать пользователя об оптимальном времени покупки. Так, при поиске по конкретным датам сайт автоматически проверяет цены на соседние дни и показывает, сколько можно сэкономить, вылетев чуть раньше или позже.  Сервис научился учитывать и альтернативные маршруты. Например, иногда намного дешевле получается добраться до аэропорта соседнего города, а потом воспользоваться автобусом или поездом. 

Российский поисковик получает данные от множества различных партнеров, включая агентства и авиакомпании. В "Яндексе" обещают тщательно контролировать предоставляемые ими цены, чтобы не допустить ситуаций, когда реальная стоимость билета оказывается выше заявленной. К сожалению, мобильного приложения у сервиса по-прежнему не появилось, так что подбирать билеты придется при помощи браузера. Тем не менее, на смартфонах доступны приложения со схожей функциональностью — Aviasales, ScyScanner и другие. 

Источник: Пресс-релиз "Яндекса"