Jolla разделилась на две компании

Производитель мобильных устройств и ПО для них, компания Jolla, объявила о разделе своего бизнеса. Главным направлением для одной из них, новой Jolla Ltd., станет разработка операционной системы Sailfish OS, которую планируется продвигать на рынках стран БРИКС.

Производитель мобильных устройств и ПО для них, компания Jolla, объявила о разделе своего бизнеса. Главным направлением для одной из них, новой Jolla Ltd., станет разработка операционной системы Sailfish OS, которую планируется продвигать на рынках стран БРИКС.

Разработку и производство смартфонов и планшетов компания, основанная выходцами из Nokia, выделит в отдельную фирму. Как говорится в пресс-релизе, финны видят интерес к своим смартфонам и планшетам у пользователей и корпораций, озабоченных сохранностью данных.

Читайте также: YotaPhone превратят в JollaPhone за 2 млрд рублей

Jolla Ltd. возглавит нынешний председатель совета директоров компании Антти Саарнио. Бывший гендиректор Jolla Томи Пиенимаки “назначен на пост вне компании, который займет в августе”. Руководителя новой фирмы, занимающейся устройствами Jolla, еще предстоит найти.

Напомним, Sailfish OS рассматривается как один из вариантов операционной системы для устройств, предназначенных для российских чиновников и служащих госкорпораций. Также сообщалось, что Sailfish OS, возможно, будет устанавливаться на смартфоны YotaPhone 2 вместо Android.

Источник: Jolla (PDF)