NoFlyZone: как запретить дронам летать над вашим домом

В последнее время все большую популярность набирают летающие роботы-дроны. Они могут представлять серьезную угрозу для вашей приватности — никогда нельзя быть увереным, что вас не сфотографируют свысока, пока вы загораете без одежды у себя во дворе. Новый проект призван предотвратит такую ситуацию.

В последнее время все большую популярность набирают летающие роботы-дроны. Они могут представлять серьезную угрозу для вашей приватности — никогда нельзя быть увереным, что вас не сфотографируют свысока, пока вы, к примеру, загораете без одежды у себя во дворе. Новый проект создан, чтобы дать возможность объявить воздушное пространство над своей частной собственностью бесполетной зоной. 

Сайт NoFlyZone.org уже сотрудничает с некоторыми производителями роботов-дронов (EHANG, Horizon Hobby, DroneDeploy, YUNEEC, HEXO+, PixiePath и RCFlyMaps). Компании обещают вносить в программное обеспечение своих устройств, оснащенных GPS, запрет на полеты над добавленными на сайте местами. Тем не менее, многие производители дронов, включая лидеров рынка, по-прежнему не желают накладывать на свои гаджеты ограничения, опасаясь, что такая мера приведет к снижению спроса на них. 

Как ни странно, но сайт не требует доказательств того, что вы являетесь владелцьем собственности. Таким образом, пока любой человек может оформить "бесполетную" зону над практически любым местом, что заставляет задуматься над адекватностью реализации проекта. Единственное ограничение заключается в том, что зарегистрировавшийся пользователь может добавить на сайт не более одной бесполетной зоны.

Источник: TechCrunch