Galaxy S6: самый красивый смартфон Samsung

На мероприятии Unpacked 2015, организованном в рамках выставки Mobile World Congress (MWC) в Барселоне, компания Samsung представила два новых флагманских смартфона: Galaxy S6 и S6 Edge. Второй отличается от первого тем, что его дисплей "закруглен" с обеих сторон.

На мероприятии Unpacked 2015, организованном в рамках выставки Mobile World Congress (MWC) в Барселоне, компания Samsung представила два новых флагманских смартфона: Galaxy S6 и S6 Edge. Второй отличается от первого тем, что его дисплей "закруглен" с обеих сторон.

Обе модели разделяют схожие характеристики: 5,1-дюймовый Super AMOLED-дисплей Quad HD (2560х1400 пикселей, плотность — 577 точек на дюйм площади), 16-мегапиксельная основная камера (с диафрагмой f/1.9 и оптической стабилизацией изображения) и 5-мп фронтальная. В Samsung утверждают, что двойной тап по кнопке "Домой" запускает приложение камеры  почти мгновенно, за 0,7 секунды.

В активе S6 и S6 Edge — 64-разрядный процессор Exynos 7420, построенный на архитектуре ARM big.LITTLE (включает в себя 4 ядра Cortex-A57 с тактовой частотой 2,1 гигагерца и еще 4-е — Cortex-A54 с частотой 1,5 ГГц), графический ускоритель Mali-T760 и 3 гигабайт оперативной памяти (против 2-х у предшественника, S5). Реализована поддержка LTE Category 6 (теоретическая скорость загрузки данных — до 300 мегабит в секунду), Bluetooth LE, NFC-чипа, ИК-датчика. Эта начинка делает Galaxy S6 одним из мощнейших Android-смартфонов на рынке.

Чуть сократился объем встроенного аккумулятора, с 2800 до 2550 мА*ч (2600 для S6 Edge), но на практике это вряд ли будет сильно заметно. Батарея у Galaxy-смартфона впервые перестала быть съемной. Подтвердились и слухи касательно поддержки двух стандартов беспроводной зарядки — WPC и PMA. А это значит, что запас аккумулятора Galaxy S6 можно будет восполнять как в кафе (например, в американских Starbucks), так и дома, при помощи Qi-совместимых "подушек".

Как говорится в YouTube-ролике, "после десяти минут зарядки устройством можно пользоваться до 4-х часов". Снизился и вес смартфона: со 144,5 до 139 граммов.

Аппарат будет предлагаться в трех вариациях: с 32, 64 или 128 гигабайт на флеш-накопителе. Емкость S5, напомним, была ограничена 16 либо 32 ГБ, зато прошлогодняя модель оснащалась microSD-слотом, которого новинка оказалась лишена.

Как и ожидалось, в Galaxy S6 компания целиком отказалась от пластика, сделав выбор в пользу более дорогих материалов. Верхняя и нижняя панели, скрепленные друг с другом металлической рамкой, защищены стеклом Gorilla Glass 4. Корпус устройства , говорят в Samsung, "гораздо крепче, чем у других высококлассных смартфонов". "Премиальным" дизайном, плавными чертами и кнопками регулировки громкости издали устройство очень похоже iPhone 6.

Надежность дактилоскопического сенсора была повышена: он начал лучше "узнавать" владельца Android-смартфона. Кроме того, пользователям больше не нужно делать свайпы. Для сканирования отпечатка достаточно просто приложить палец к кнопке "Домой".

"Из коробки" Galaxy S6 будет работать на операционной системе Android 5.0 (владельцы S5, кстати, со временем тоже получат Lollipop в качестве программного обновления) c фирменной оболочкой TouchWiz. Предсказания сбылись: Samsung действительно облегчила надстройку (по официальным данным, на 40%), избавив ее от навязчивых сервисов и порой ненужных приложений.

Кроме того, на смартфон будут предустановлены как минимум три приложения Microsoft, а именно VoIP-мессенджер Skype, "облачное" файлохранилище OneDrive и OneNote для создания заметок. Их поместят в спецпапку Microsoft Apps, которая будет прикреплена к домашнему экрану. Сотрудничество между компаниями взаимовыгодное: Microsoft сможет привлечь новую аудиторию к своим продуктам, а Samsung покажет, что Google не единственная, кто может диктовать свои правила на мобильном рынке.

В рамках партнерства с Microsoft корейский производитель также предлагает 115 гигабайт свободного места в OneDrive. Ранее высказывалось мнение, что на Galaxy S6 предустановят и комплект Office. Но, как отмечают IT-журналисты, никаких "офисных" приложений им найти не удалось — по крайней мере, на демонстрационных образцах на MWC.

C кромки S6 Edge, например, можно получить быстрый доступ к контактам

Главное отличие Galaxy S6 Edge от "обычной" модели в том, что его экран загнут по краям. В сравнении с прошлогодним Edge, новинка "закруглена" с двух сторон, но угол стал немного меньше. Кромка, как и раньше, может служить в качестве центра уведомлений. Когда устройство находится в режиме ожидания, на нее может выводиться текст входящих СМС, твиты, сообщения в Facebook (запрещена в РФ), погода, время, уровень заряда батареи и другая информация.

Обе модели поддерживают новую платежную функцию — Samsung Pay. В ней применяется технология, которая досталась компании с покупкой стартапа LoopPay. По своим возможностям она почти идентична Apple Pay, но поддерживает не только NFC-терминалы, но и обычные, не оборудованные бесконтактным чипом. Подтверждение платежей происходит при помощи датчика отпечатков пальцев, встроенного в кнопку "Домой". Samsung уже договорилась о сотрудничестве с платежными системами MasterCard и VISA, а также с рядом американских банков (American Express, Citi, U.S. Bank и др.). В США и Южной Корее запуск Samsung Pay намечен на лето.

Помимо новых флагманов и Samsung Pay, на Unpacked 2015 была показана новая, более совершенная модель очков виртуальной реальности Gear VR. Они стали на 15% компактнее, чем "версия" для планшетофона Note 4, и начали поддерживать зарядку по USB. Также компания переделала ремни, чтобы гаджет было удобнее носить на голове. Как и раньше, собственного дисплея у очков нет: вместо такового используется экран Galaxy S6 или S6 Edge. В Samsung по-прежнему называют устройство Innovator Edition, а это означает еще не законченный продукт. Цена и дата релиза новой "испытательской" модели Gear VR названа не была.

Начало продаж Galaxy S6 и его "компаньона" запланировано на 10 апреля. Со следующего месяца новинки можно будет купить в 20 странах. S6 выйдет в белом, черном, золотом и синем исполнениях, а S6 Edge — еще и в зеленом. Цену устройств Samsung огласит дополнительно. Пока лишь известно, что "гнутый" S6 Edge будет стоить примерно на 100 долларов дороже S6, а "простой" флагман окажется "в той же ценовой категории", что Galaxy S5. В США прошлогодняя модель продается за $200 при заключении 2-летнего контракта с оператором.

Источники: The Verge, TechCrunch, Tom's Guide, Engadget, Gizmodo