Анонсирован первый внешний диск для нового MacBook

Меньше чем через сутки после того, как Apple представила новый Macbook, обладающий единственным портом USB Type C, было анонсировано первое устройство для него от стороннего производителя. LaCie представила первый внешний накопитель для нового "мака".

Меньше чем через сутки после того, как Apple представила новый MacBook, обладающий единственным портом USB Type C, производители переферии стали выпускать под него новые внешние устройства. Так, LaCie представила первый внешний накопитель для нового "мака". 

Корпус устройства полностью изготовлен из текстурированного аллюминия. Вместо флеш-памяти разработчик решил использовать классический жесткий диск, так что ожидать от новинки чудес скорости не стоит - максимальная скорость обмена данными между компьютером и диском составит около 100 мегабайт в секунду. Напомним, теоретическая максимальная полоса пропускания у интерфейса USB 3.1 с новым коннектором Type C  - до 10 гигабит в секунду или около 1250 мегабайт в секунду.

Подключать жесткий диск можно будет не только к "макбуку", но и к компьютерам с классическим USB-разъемом, для этого придется воспользоваться входящим в комплект переходником. В продажу поступят несколько модификаций гаджета с объемом встроенной памяти в 500 гигабайт, 1 терабайт и 2 терабайта. Стоимость устройства пока что не называется.

Подробнее об особенностях нового Macbook и особенностях USB Type C можно узнать в нашем обзоре

Источник: TechCrunch