Galaxy Tab A: первые впечатления от новых планшетов Samsung

Корейская Samsung выбрала Россию для мировой премьеры нового поколения своих планшетов среднего ценового диапазона, которые должны появиться на прилавках в апреле. Вести.Hi-tech успели познакомиться с устройствами поближе и готовы поделиться первыми впечатлениями.

Корейская Samsung выбрала Россию для мировой премьеры нового поколения своих планшетов среднего ценового диапазона, которые должны появиться на прилавках в апреле. Вести.Hi-tech успели познакомиться  с устройствами поближе и готовы поделиться первыми впечатлениями.

Новая линейка планшетов Tab A исповедует ту же идеологию, что и A-линейка в смартфонах (Galaxy A3, A5 и A7). То есть покупатель за цену чуть выше средней получает устройство с проработанным современным и стильным дизайном, но средними характеристиками. Модели с мощным железом производитель размещает в линейке S. Таким образом, в Samsung пытаются создать более четкое позиционирование для своих устройств среднеценового сегмента.

Показывая журналистам образцы новых "таблеток", в Samsung специально предупредили, что это предсерийные образцы. Устройства, которые поступят в продажу, будут дополнительно доработаны, особенно в плане софта. 


Дизайн

Samsung показала сразу два устройства — с 8-дюймовым и с 9,7-дюймовым дисплеем. Выглядят устройства действительно весьма и весьма приятно. Дизайн узнаваемый, по-хорошему "самсунговский". Планшеты хорошо собраны, физические клавиши тугие, с большим запасом хода. Тем не менее, в качестве материала выступает пластик, так что на ощупь устойства несколько менее привлекательны, чем на вид. Честно говоря, 8-дюймовая версия планшета мне понравилась больше, чем ее "старший брат". Она существенно легче, 350-граммовое устройство куда комфортнее чувствуется в руке, чем 450-граммовое. 


Дисплей

В Samsung отмечают, что линейка Tab A является "планшетами для Интернета". По этой причине в компании решили отказаться от соотношения сторон 16:9, удобного для просмотра видео и остановилась на соотношении 4:3. На таком дисплее куда удобнее просматривать интернет-сайты, читать журналы и так далее. А вот большинство видеороликов и фильмов будут проигрываться с черными полосами по краям экрана. 

Главная "ложка дегтя" - разрешение экранов, оно составляет 1024 на 768 точек у обеих моделей. Если на более компактном 8-дюймовом устройстве  низкая плотность пикселей еще не особенно бросается в глаза, то на "полноразмерном" планшете она находится на уровне iPad первых двух поколений (2010 и 2011 гг.). Сэкономили. 


Начинка

Планшетники получили 5-мегаписельную камеру с автофокусом. Качество у нее весьма недурное, можно сделать светлые и приятные снимки. Однако, по всей видимости, как раз из-за автофокуса, картинка в видеоискателе притормаживает, что несколько раздражает. Впрочем, возможно, в финальной версии планшета это поправят. Фронтальная камера 2-мегапиксельная, вполне подойдет для видеочата и селфи.

Оценить продолжительность автономной работы в ходе презентации, разумеется, не получилось. Тем не менее, можно предположить, что она будет на неплохом уровне. Компактная версия "таблетки" получила аккумулятор на 4200 мАч, а в 9,7-дюймовая версия — на 6000 мАч. В совокупности с оптимизированным энергопотреблением новой Android это должно дать около 10 часов работы (предположительно, в Samsung, называя эту цифру, говорят о времени непрерывного воспроизведения видео или интернет-серфинга по Wi-Fi).

Что касается операционной системы, то сейчас оба устройства уже работают на Android Lolipop. Интересно, что в Samsung предустановили на устройства офисный пакет Microsoft Office 360. Скорее всего, пользователям предоставят бесплатную подписку на год 

Оба планшета работают на четырехъядерном процессоре Qualcomm Snapdragon 410 с тактовой частотой 1,2 гигагерца. Встроенной памяти — 16 гигабайт с возможностью расширения еще на 128 гигабайт при помощи microSD. Оперативной памяти у моделей без LTE-модуля 1,5 гигабайта, у версий с LTE — 2 гигабайта.


Цены

В Samsung объявили и предположительные цены на новые устройства. Тем не менее, в компании особенно отметили, что в связи с нестабильной экономической обстановкой в России, они могут измениться к моменту начала продаж, так что их лучше использовать в качестве ориентира. Цены, нужно сказать, немаленькие. 

Восьмидюймовую версию без LTE в Samsung собираются продавать за 17-19 тысяч рублей, с LTE — за 21-23 тысячи. Wi-Fi-версия 9,7-дюймового планшета обойдется в 21-23 тысячи, поддержка LTE поднимет цену до 25-27 тысяч.