В тело куклы Барби вживили цифровую "душу"

Многие дети полюбили разговаривать с голосовыми помощниками в смартфоне. Однако что, если искуственным разумом и собственной цифровой душой будет наделена кукла? Новая говорящая Barbie попытается стать для ребенка настоящей подругой.

Многие дети полюбили разговаривать с голосовыми помощниками в смартфоне. Однако что, если искуственным разумом и собственной цифровой душой будет наделена кукла? Новая говорящая Barbie попытается стать для ребенка настоящей подругой.

Компания ToyTalk, основанная в 2011 году, известна своими мобильными приложениями, которые позволяют детям поговорить с вымышленными персонажами Windston. Теперь же технологии компании перемещаются из двухмерного мира в реальность. Кукла Hello Barbie использует систему анализа детской речи, разработанную ToyTalk для того, чтобы распознавать вопросы и выбирать ответы.

 "Она масштабный персонаж с потрясающей собственной историей. У куклы будут тысячи и тысячи вещей, которые она сможет рассказать, так что общаться с ней можно будет часами", — отметил сооснователь компании Орен Якоб. Правда, для работы новой Барби потребуется постоянное подключение к Wi-Fi, так как обработка речи происходит на удаленных серверах, так что Hello Barbie можно назвать полноценным представителем "Интернета вещей".

 Якоб отметил, что идея создать такую игрушку пришла к нему в голову, когда его семилетняя дочь попросила его позвонить по Skype, чтобы она могла поговорить со своим игрушкам. На разработку проекта ушло большое количество времени, так как системе распознавания речи необходимо было подстроиться под особенности детского произношения, которое зачастую отличается невнятностью.

ToyTalk также разработала собственную доктрину приватности данных, собранных куклами. Родителям придется подтвердить пользовательское соглашение по e-mail, прежде чем функция разговора будет доступна. Кукла может слушать происходящее только когда ребенок нажимает кнопку для того, чтобы обратиться к ней. При желании родители могут прослушать, о чем ребенок разговаривал с куклой или удалить записи.

У новой технологии уже появилось большое количество противников, хотя кукла еще даже не вышла на прилавки. Американские активисты уверены, что во время разговора кукла может манипулировать сознанием ребенка, стараясь как можно более глубоко интегрироваться в его жизнь. Кроме того, многие обеспокоены, что собранные от детей данные могут быть использованы в маркетинговых целях или для подслушивания происходящего в доме.

Источник: The New York Times