"У нас в Китае особенная философия бизнеса": топ-менеджер Huawei в России о планах захвата рынка

В феврале этого года главой мобильного бизнеса Huawei в России стал Сэм Юань. Вскоре после его прихода на должность компания развернула на нашем рынке масштабное наступление. Вести.Hi-tech поговорили с Сэмом, чтобы узнать, как Huawei намерена бороться за место под солнцем.

В феврале этого года главой подразделения потребительской электроники Huawei в России стал Сэм Юань. Вскоре после его прихода на должность компания развернула масштабное наступление на нашем рынке. В частности, было объявлено о перезапуске интернет-магазина, в котором Huawei будет продавать свои продукты без посредников, среди этих продуктов - три новых смартфона с весьма низкими (учитывая курс рубля) ценниками. Вести.Hi-tech поговорили с Сэмом, чтобы узнать, как Huawei будет бороться за российский рынок. 

На масштабной презентации 8 апреля китайская компания вывела на российский рынок сразу три новинки — флагман Honor 6 Plus, смартфон среднего сегмента Honor 4X и "бюджетную" модель Honor 4C — на него мы уже успели написать "первый взгляд"

Honor 4C был представлен в России раньше других стран, даже раньше родного Китая. Кроме того, компания открыла официальный сайт и продает через него гаджеты без посредников и с бесплатной доставкой. Причем в случае, если у покупателя возникнут проблемы с устройством — ему его поменяют в течение полугода.

Об этих нестандартных шагах компании мы и решили поговорить с Сэмом Юанем. Впечатление новый глава Huawei производит весьма интересное. Он совсем не похож на других высокопоставленных руководителей азиатских компаний, которые чаще всего скованно читают пиар-текст по бумажке и часто похожи на ожившие восковые изваяния. Сэм слегка нескладный, говорит по-английски с акцентом, но очень быстро и бойко. Журналистов он пока стесняется, а на сцене во время презентации явно слегка нервничал. Тем не менее, стоит новому российскому главе Huawei начать рассказывать о компании, как все волнение с него тут же спадает — он воодушевляетя и увлекается.

- Новые устройства выходят под отдельным брендом Honor? Почему вы решили отказаться от брендирования словом Huawei. Связано ли это с тем, что для россиянина слово "Хуавей" часто кажется забавным в силу своей, как бы сказать, неблагозвучности?

- Ох, если честно, я не знал про то, что это какое-то нехорошее слово в русском языке. У нас глобально и в России развиваются два бренда. Бренд Honor изначально появился на китайском рынке. Слово Honor (в переводе с английского — "храбрость", "отвага", прим. ред.) это посыл, который мы несем нашим покупателям, особенно молодым. И мы видим, что он достигает цели, люди отвечают нам на него. После того, как мы запустили бренд Honor наши продажи на китайском рынке возросли многократно.

- Почему вы решили использовать модель прямых интернет-продаж на российском рынке?

- Мы чувствуем, что это лучшее, что мы можем сделать в настоящее время. Сейчас Россия переживает очень тяжелые времена, поэтому людям приходится осторожно решать, какие товары они будут покупать. Собственный интернет-магазин поможет нам общаться с покупателями напрямую, выстроить доверительные отношения с ними. Люди смогут на практике увидеть, что Huawei заботится о своих российских покупателях, потому что они будут уверены, что в случае проблем мы всегда рядом, чтобы предоставить сервис. К тому же, именно такая модель поможет нам держать максимально низкие цены.

- Какие проблемы испытал Huawei в связи с кризисом на российском рынке? Вы сильно потеряли в выручке?

- Вы знаете, у нас в Китае особенная философия бизнеса. Мы считаем, что любой кризис — это, прежде всего, возможность, а риск всегда означает перспективу измениться к лучшему. Исследования показывают, что покупатели на российском рынке очень сильно ориентируются, прежде всего, на стоимость товара. Вот почему, пока Россия переживает сложный период, мы должны по-прежнему предоставлять хорошее качество по привычной цене.

Российские покупатели действительно очень умные. Они  весьма рационально выбирают товары, вот почему мы стараемся быть максимально честными. С падением выручки мы сражаемся традиционным китайским способом — снижаем косвенные издержки. Чтобы продавать свои товары по обычной схеме, необходимо арендовать магазин, нанять сотрудников и потратиться на большое количество других вещей. Все это выливается в очень высокие издержки.  Мы решили избежать этой ситуации, создав онлайн-магазин с прямыми продажами. Таким образом, мы сохраняем цены на низком уровне, но по-прежнему получаем прибыль. Это пример выигрышной ситуации как для покупателя, так и для производителя.

- Чего вы ожидаете от российского рынка? Он большой, нестабильный и с очень серьезной конкуренцией. Почему вы ожидаете получения прибыли, когда вам приходится бороться за падающий рынок с Samsung, Sony, HTC, целым рядом B-брендов, другими китайскими компаниями?

- Конечно, мы не ожидаем крупной прибыли сейчас. Наша задача — выжить и закрепиться на рынке, предоставив достойные внимания продукты. Российский рынок очень важен для Huawei, первый заграничный офис мы открыли именно в России. Наша доля быстро растет — мы видим, что  русские люди начинают принимать наш бренд, они все более и более знакомятся с ним.

- Поэтому вы выбрали для презентации Honor 4C именно Россию?

- Да, все просто. Россия — наш самый важный рынок.

- Уже очень скоро в Лондоне Huawei покажет новый смартфон-флагман P8, а недавно вы представили флагманский Honor 6 Plus. Что вы будете делать сразу с двумя флагманами?

- Эти телефоны абсолютно разные, у них разные концепции. У Huawei есть много продуктов, направленных на удовлетворение потребностей различной аудитории. Honor 6 Plus, я уверен, смог вас удивить своей двойной камерой и умеренной ценой. Huawei P8 окажется для вас еще большим сюрпризом. Нужно только немного подождать, чтобы увидеть. (Интервью состоялось до премьеры флагманской новинки, о ней уже можно прочитать здесь)

- В конце прошлого года стало известно, что Huawei совместно с отечественными операторами работает над налаживанием в России сетей 5G. Скажите, как проходит эта работа и как 5G-сети повлияют на мобильный рынок страны?

- Действительно, есть договоренность с «МегаФоном» о развитии технологий 5G в связи с предстоящим чемпионатом по футболу в 2018 г. (планируется развернуть тестовую зону 5G). Что это даст пользователю? Сети 5G позволят значительно повысить пропускную способность сети (пиковая скорость – десятки Гбит/с на абонента), практически моментальные соединения (задержки на порядок ниже) и возможность массовых подключений (более 100 тыс. подключенных устройств на соту).

Это позволит передавать на мобильных абонентов тяжелый контент, например 4К видео, голографическое видео, виртуальную реальность, обеспечить дистанционное управление автомобилями, БПЛА и другой техникой через мобильную сеть, подключить к сети огромное количество устройств "интернета вещей" с гарантированным качеством для самых разнообразных услуг.

Кроме радиоинтерфейса, изменится и архитектура сети, все вычислительные функции которой будут выполняться как программные приложения на общем облаке вычислительных ресурсов, что позволит операторам связи приблизиться по операционной эффективности и быстроте вывода на рынок новых услуг к интернет-компаниям.