Sharp анонсировала 4K-дисплей для смартфонов

Компания Sharp представила 5,5-дюймовую IGZO-панель с разрешением 4K, которая предназначена для установки в мобильные устройства. Дисплей обладает рекордной плотностью пикселей на дюйм — 806 штук.

Компания Sharp представила 5,5-дюймовую IGZO-панель с разрешением 4K, которая предназначена для установки в мобильные устройства. Дисплей обладает рекордной плотностью пикселей на дюйм — 806 штук. Для сравнения, 5,1-дюймовый экран QHD новейшего флагмана Samsung, Galaxy S6, вмещает 557 точек на дюйм площади, а у 5-дюймового HTC One M9 параметр ppi составляет 441.

Как сообщили в Sharp, размер инновационного дисплея равняется 5,5", разрешение — 2160х3850 пикселей (4K, или Ultra HD). Его серийное производство должно начаться в 2016 году.

Наладить выпуск панелей высочайшей четкости для смартфонов готовится и другие производители. Например, та же Samsung недавно намекнула, что AMOLED-дисплей с разрешением 4K может получить планшетофон Galaxy Note 5.

Компании не перестают гнаться на пикселями. Касается это всех устройств: на прошлой неделе, например, стало известно, что 8K-дисплей для Apple якобы делает LG. Суперчеткую панель должны установить в 27-дюймовый компьютер-моноблок iMac. Разрешение экрана, предположительно, составит 7680х4320 точек — вчетверо больше, чем 4K.

Источник: phoneArena