Google изобретет "долгоиграющую" батарею

Исследовательское подразделение Google занято в разработке инновационной батареи, которая сможет существенно продлить время автономной работы смартфонов, планшетов и другой портативной электроники. Поиском альтернативы современным литий-ионным аккумуляторам занята небольшая группа из 4 человек.

Исследовательское подразделение компании Google занято в разработке инновационной батареи, которая сможет существенно продлить время автономной работы смартфонов, планшетов и другой портативной электроники. Поиском альтернативы современным литий-ионным аккумуляторам занята небольшая группа в лаборатории Google X. Команду, которая насчитывает всего четыре человека, возглавляет выходец из Apple Рамеш Бхардвадж.

Как сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на осведомленные источники, Бхардвадж и его подчиненные начали тестировать сторонние батареи в устройствах Google в конце 2012 года. Примерно год спустя они поняли, что интернет-поисковик полне может разрабатывать аккумуляторные технологии самостоятельно. Всего, по словам эксперта, у его компании около 20 таких проектов. К примеру, самоуправляемые "гугломобили" работают от электричества, а в очках Google Glass используется крошечная батарея.

В феврале Бхардвадж, выступая на отраслевой конференции, заявил, что будущее лежит за твердотельными, тонкопленочными аккумуляторами, которые смогут применяться почти где угодно. Они могут быть встроены, например, в сгибаемые мобильные устройства, в надеваемую электронику и даже имплантироваться в человеческое тело.

В таких гаджетах, как Google Glass, "долгоиграющие" батареи смогут обслуживать энергоемкие функции, например — воспроизведение видео. Эта же технология более безопасна для "умных" контактных линз, пояснил эксперт, т.к. она не задействует легковоспламеняющийся жидкий электролит.

Источник: The Wall Street Journal