"Световая" камера может работать бесконечно долго

Ученые из Колумбийского университета (США) изобрели первую в мире видеокамеру, которая обладает полностью автономным питанием и, в теории, может работать бесконечно долго. Прототип устройства использует возможность фотодиода функционировать в двух режимах: фотопроводящем и фотоэлектрическом.

Ученые из Колумбийского университета (США) изобрели первую в мире видеокамеру, которая обладает полностью автономным питанием и, в теории, может работать бесконечно долго. Прототип устройства использует возможность фотодиода функционировать в двух режимах: фотопроводящем (как цифровая камера) и фотоэлектрическом (как солнечный элемент).

Пиксели, находясь под воздействием солнечного света, используют фотодиоды для его измерения и создания изображения, а солнечные элементы — захватывают свет и преобразовывают его в электрический ток. Таким образом, датчик камеры постоянно переключается между двумя режимами: съемкой и зарядкой.

Разрешение матрицы "вечной" камеры очень низкое — всего 30х40 пикселей (примерно 0,0012 мегапикселя). Тем не менее, она способна захватывать одно изображение в секунду.

"Мы находимся посередине революции цифрового изображения, — говорит руководитель проекта профессор Шри Найар, — Оно даст толчок множеству новых областей, включая надеваемые устройства, сенсорные сети, 'умное' окружающее пространство, персонализированную медицину и Интернет вещей. Камера, которая может функционировать как 'вечное' устройство, — без какого-либо внешнего источника питания — окажется невероятно полезной".

По словам Найара, прототип безаккумуляторной камеры был собран из доступных на рынке компонентов, а ее корпус был "напечатан" на 3D-принтере.

Источник: Gizmodo