Обзор HP LaserJet Pro 400 MFP M425dn: экономный труженик

Лазерное МФУ M425dn от HP - это производительный принтер, автоматический сканер, копир и факс в довольно компактном для устройств этого класса корпусе. Вести.Hi-tech протестировали этого «работягу» для среднего офиса и выяснили, в чем его сильные и слабые стороны, и почему покупать его выгодно.

Лазерное МФУ M425dn от HP - это производительный принтер, автоматический сканер, копир и факс в довольно компактном для устройств этого класса корпусе. Вести.Hi-tech протестировали этого «работягу» для среднего офиса и выяснили, в чем его сильные и слабые стороны, и почему покупать его выгоднее, чем аналоги других производителей.

LaserJet Pro 400 MFP M425dn - МФУ-вариация базового HP LaserJet Pro 400 M401dn - предназначена для средних по размерам офисов или рабочих групп, которые печатают хотя бы тысячу страниц в месяц. Мы разобрались в плюсах и минусах устройства в ходе недельного тестирования.

Помимо функциональности, о которой подробно ниже, в этой модели не может не привлекать подход производителя к работе с клиентами на российском рынке. С осени цены как на сам принтер, так и на расходники предсказуемо выросли, но HP решила взять на себя часть расходов - устройства этой модели, а также ряд других поставляются в Россию с ноября 2014 года не со стартовыми, а с полноценными картриджами на 6 900 страниц (в стартовом картридже тонера всего на 2700 страниц). Кроме того, все они поставляются с сервисным пакетом, позволяющим пользователям бесплатно увеличить срок гарантии со стандартного по отрасли года до трех лет.

Технические характеристики (основные)

  • Модель: HP LaserJet Pro 400 MFP M425dn
  • Тип: МФУ (лазерный принтер, сканер, копир, факс)
  • Подключение: USB, Gigabit Ethernet
  • Порты: 1x хост-порт USB, 1x USB 2.0 на передней панели, 1x Gigabit Ethernet, 1x разъем RJ-11 (факс), 1x разъем RJ-11 (только телефон)
  • Процессор: 800 МГц
  • Память: 256 МБ
  • Дисплей: цветной сенсорный резистивный с диагональю 3,5 дюйма (8,89 см)
  • Габариты (ШхВхГ) - 440 x 423 x 383 мм
  • Вес - 15,1 кг
  • Качество печати: 1200 на 1200 dpi
  • Максимальный формат печати: Legal (чуть больше A4)
  • Скорость печати: до 33 стр/м
  • Скорость выхода первой страницы: 8 с
  • Рекомендуемый объем печати: 750-3000 страниц в месяц
  • Допустимый объем печати: 50 000 страниц в месяц
  • Возможности мобильной печати: Apple AirPrint, HP ePrint, сертификация Mopria
  • Емкость лотка для приема бумаги: 150 листов
  • Емкость лотка для подачи бумаги: 300 листов (опционально дополнительный лоток на 500 листов)
  • Устройство автоматической подачи для сканирования: да, 50 листов
  • Дуплексное сканирование: да
  • Дуплексная печать: да
  • Картридж в комплекте: CF280X, ресурс 6900 страниц при 5% заполнении

Полные характеристики устройства на сайте производителя

Устройство, элементы управления, порты

Офисные принтеры - это не флагманские смартфоны, внешность тут - дело десятое. Тем не менее, выглядит LaserJet Pro 400 MFP M425dn в своем черном цвете весьма солидно и технологично. Главное, чтобы уборщица не забывала протирать пыль - на черном пластике, особенно на глянцевых деталях, она становится заметна очень быстро.

На передней панели устройства расположены: крышки лотка подачи бумаги 1 (для печати небольших объемов или на нестандартных носителях, до 50 листов) и лотка 2 (основной, до 250 листов), кнопка включения, USB-порт для флеш-накопителей. Тут же кнопка открывания передней крышки (для доступа к картриджу и прочей начинке) и сенсорный дисплей. Привыкшим к современным смартфонам  с емкостными сенсорами прикосновения придется вспомнить, что такое резистивный тачскрин - на поверхность нужно давить кончиком пальца, ногтем или подручным предметом - стилусом, карандашом или т.п. Иначе точно попасть по не очень большим значкам и другим элементам управления непросто.

Остальные порты разместились сзади. В специальной нише, прикрытой сбоку дверкой, расположен Ethernet-порт и USB-хост для  подключения непосредственно к ПК кабелем. Ниша и дверка придуманы для того, чтобы торчащие кабели не мешали придвинуть устройство вплотную к стене, но к кабелям можно было при необходимости легко получить доступ. В итоге для быстрого и производительного офисного принтера 425-й займет не так уж много места. В левой части задней стенки устройства можно увидеть разъем кабеля питания, а также порт Kensington lock. Еще на заднюю стенку открываются две дверцы, через них легко достать бумагу, если произойдет замятие.

Верхняя крышка МФУ "отягощена" устройством для автоматического сканирования. То есть при желании можно откинуть ее, получить доступ к стеклу сканера и переснимать документы по-старинке. Но можно и загрузить сразу несколько страниц (до 50 при плотности 75 г/м2) в верхний лоток и с внушительной скоростью (до 9 страниц в минуту при цветном сканировании, до 20 - при черно-белом) получить их цифровые копии. Сильной стороной LaserJet Pro 400 MFP M425dn является возможность двустороннего сканирования в один проход. Более простые МФУ с дуплексным сканированием для этого вынуждены переворачивать лист. Учитывая, что принтер оснащен модулем автоматической двусторонней печати, можно с большой скоростью создавать копии не только "односторонних", но и двусторонних документов. Можно также сканировать напрямую в сетевую папку, в электронную почту или в облако.

В работе

МФУ позволяет печатать со скоростью до 33 страниц A4 в минуту (простой текст без форматирования), первая страница выводится на печать уже через восемь секунд (в нашем тестировании при замерах получалось иногда даже на секунду-другую быстрее), старт принтера из выключенного состояния до рабочего занимает около 60 секунд. Если распечатываете PDF с графиками или более сложными иллюстрациями, результаты будут другими, ближе к 10-15 страницам в минуту.

Максимальное разрешение печати и сканирования - 1200 на 1200 dpi. При копировании разрешение ограничено 600 на 600 dpi, и то если использовать планшетный режим сканера. При использовании автоподатчика максимальное разрешение еще меньше  - 300 на 300 dpi, это относится не только к копированию, но и к сканированию документов. Впрочем, если в оригинале нет совсем уж мелких шрифтов и деталей, проблем это составить не должно.

Что касается поддерживаемых материалов для печати - лоток 1 способен справиться практически с чем угодно, включая конверты, сверхплотную (131-175 г) бумагу и картон. Предел возможностей лотка 2 - плотная бумага (111-130 г), а устройство автоматической двусторонней печати может работать максимум с бумагой плотностью 96-110 г. Картриджей два типа - CF280A с ресурсом на 2700 страниц при 5-процентном заполнении или полной емкости CF280X - такого хватит уже на 6900 страниц.

Наличие легкодоступного USB-порта на передней панели позволяет более-менее полноценно пользоваться МФУ тем сотрудникам, чьи устройства не подключены к данной локальной сети (посещающим офис партнерам, командировочным и т.п.) Или, например, сканировать и распечатывать документы, которые по каким-то причинам не следует доверять сетевым папкам или электронной почте. Есть и поддержка облачных сервисов.

Значительная часть функций устройства доступны с сенсорного экрана на передней панели. На  домашнем экране отображаются пять основных значков - USB, Факс, Копия, Сканер, Приложения. У верхнего края размещены ярлыки быстрых настроек и информационных экранов. Основные настройки в основном либо интуитивно понятны, либо в них не составит труда разобраться. Благо, доступная в комплекте с принтером или легко обнаруживаемая в Сети инструкция написана подробно и понятно.

Непосредственно дисплей имеет диагональ 3,5 дюйма, однако сама панель куда больше. За пределами экрана на ней расположены подсвеченные изнутри кнопки управления и пара индикаторов. Кнопки за пределами дисплея срабатывают от одного прикосновения подушечкой пальца, сам дисплей требует нажатия с усилием, он резистивный. Удобнее всего пользоваться тупым концом карандаша или ручки, правда, не факт что это полезно для дисплея.

Угол наклона дисплея регулируется (4 позиции), можно выбирать в зависимости от высоты установки принтера (и среднего роста сотрудников в офисе). Углы обзора у дисплея разрешением 320 на 240 точек предсказуемо небольшие - это вам не айфон.

Программное обеспечение

Использовать LaserJet Pro 400 MFP M425dn можно со всеми основными операционками - Windows начиная с Windows XP, Mac OS X начиная с 10.5, а также наиболее популярными дистрибутивами Linux (Linpus Linux: 9.4, 9.5, Red Hat Enterprise Linux: 5.0, 6.0, OpenSuSE: 11.3, 11.4, Fedora: 14, 15, Ubuntu: 10.04, 10.10, 11.04, Debian: 5.0, 6.0 и HPUX11i). К железу требования самые либеральные - любой ПК, выпущенный в этом веке, проблем во взаимодействии с МФУ иметь не должен.

В комплекте ПО для принтера - стандартные драйверы HP PCL 6, можно установить драйвер PostScript, HP UPD PCL 5 или HP UPD PCL 6. Есть ПО HP Scan, как для Windows, так и для Apple OS X. Наконец, МФУ поддерживает достаточно удобный сервис удаленной печати по электронной почте, HP ePrint. Разумеется, для его использования устройство должно иметь выход в Интернет. Зарегистрировавшись в сервисе, можно направлять письма с прикрепленными документами на адрес, назначенный данному устройству, и документы будут распечатаны. Позволяет серьезно облегчить печать с мобильных устройств вне зависимости от используемой ими платформы. Для iPhone и iPad легко настраивается печать с использованием технологии Apple AirPrint.

Присутствует и веб-интерфейс, которым для настроек и просмотра информации об МФУ пользоваться куда удобнее, чем крошечным экраном на самом устройстве. Для выхода на него достаточно вбить в браузер IP-адрес принтера. Отсюда доступны любые настройки - сетевая конфигурация, веб-службы, списки контактов встроенного факса и электронной почты, настройки сканирования в сетевые папки и в почтовые сообщения, настройки факса, печати, копирования и т.п. Кроме того, веб-интерфейс позволяет загрузить хранящиеся в памяти принтера драйверы на компьютер.

Покупка, выводы

Цены на LaserJet Pro 400 MFP M425dn в московских интернет-магазинах стартуют где-то от 19 000 рублей. Цены на расходники варьируются очень широко - оригинальный картридж полной емкости, такой же как поставляется на российском рынке в комплекте с принтером, CF280X, стоит от 6 500 рублей.

HP LaserJet Pro 400 MFP M425dn - отличное решение для небольшого или среднего офиса, в котором важна скорость и качество печати. От конкурирующих моделей МФУ выгодно отличает наличие "в комплекте" трехлетней гарантии и полноценного картриджа на 6900 страниц. Устройство, как и многие другие МФУ от HP, предоставляет удобные функции для мобильных пользователей - печать с помощью электронной почты, AirPrint, автономная работа с USB-накопителями. Не в последнюю очередь, для такого производительного принтера MFP M425dn довольно компактен, а конструкция продумана до мелочей.