Google купила создателей "умного" календаря Timeful

Компания Google объявила о покупке Timeful, создателя "умного" календаря для i-устройств. Технологии, разработанные этим стартапом, интернет-поисковик собирается внедрить в свои продукты, такие как почтовый клиент Inbox и "Google Календарь".

Компания Google объявила о покупке Timeful, создателя "умного" календаря для i-устройств. Технологии, разработанные этим стартапом, интернет-поисковик собирается внедрить в свои продукты, такие как почтовый клиент Inbox (письма в нем предстают как карточки-задачи, с которыми можно быстро "расправляться" свайпами) и "Google Календарь".

Приложение Timeful для iPhone — гибрид из календаря и списка дел — вышло в июле прошлого года и быстро завоевало расположение пользователей. Задействуя сложные поведенческие алгоритмы, оно учится на привычках человека и автоматически расставляет приоритеты для задач. "Вы можете сообщить Timeful о желании ходить в спортзал трижды в неделю, или что вам нужно позвонить в банк ко следующему вторнику, и система поможет вам в этом, исходя из вашего графика и приоритетов", — говорится в блоге Google.

Программа пока доступна только на "айфонах". Можно предположить, что после сделки с Google клиент для Android-устройств выйдет уже в скором времени. На сайте Timeful сказано, что пользователи по-прежнему могут скачать iOS-приложение, однако впредь "внимание команды будет сосредоточено вокруг новых проектов Google".

Timeful была основана в 2014 году серийным предпринимателем Йоавом Шохамом (который продал свой предыдущий стартап, Katango, той же Google в 2011 году) и двумя учеными: профессором поведенческой экономики Дэном Ариэли и специалистом в области обработки и анализа данных Джейкобом Бэнком. Весной компания привлекла $6,8 миллиона венурных инвестиций от Khosla Ventures и Kleiner Perkins Caufield Byers. Сколько Google отдала за стартап, неизвестно.

Источник: официальный блог Google