iOS 9: первые подробности

В Сети начали появляться первые детали, касающиеся следующего крупного релиза операционной системы iOS. По информации источников сайта 9to5mac, "девятка" будет включать в себя переработанное приложение Siri с ярким интерфейсом, похожее на версию голосового ассистента для часов Apple Watch.

В Сети начали появляться первые детали, касающиеся следующего крупного релиза операционной системы iOS. По информации источников сайта 9to5mac, "девятка" (рабочее название — Monarch) будет включать в себя переработанное приложение Siri с ярким интерфейсом, похожее на версию голосового ассистента для смарт-часов Apple Watch.

Другим изменением в iOS 9 станет новое фоновое изображение, выставляемое по умолчанию. Дефолтный рисунок, говорят информаторы, будет состоять из синих и зеленых цветов. Кроме того, львиная доля новшеств будет направлена на исправление ошибок, повышение производительности и стабильности работы "операционки". При этом, пишет 9to5mac, инженеры Apple прилагают усилия к тому, чтобы не раздувать дистрибутив iOS, — учитывая, что память многих популярных моделей i-устройств ограничена 16 гигабайтами.

Пока неясно, будет ли поддержка iOS 9 ограничена относительно новыми продуктами Apple. Если к концу 2015 года компания прекратит поддержку пластикового iPhone 5C, первого iPad mini и плеера iPod touch 5-го поколения, все актуальные iOS-устройства будут использовать 64-разрядные чипы A7, A8 и A9.

Между тем Apple продолжает совершенствовать iOS 8.4 (Copper), бета-версия которой вышла в середине прошлого месяца. Ее главным нововведением стало полностью переработанное приложение "Музыка". Штатный аудиоплеер i-устройств сменил дизайн на более современный. Собственным плей-листам теперь можно выбирать на свой вкус произвольные обложки из "Фотопленки".

iOS 9 почти наверняка будет представлена на конференции Worldwide Developers Conference (WWDC), которая в этом году пройдет с 8 по 12 июня в выставочном комплексе "Москоун Вест" (Сан-Франциско, США). Как ожидается, на меропрятии также покажут новую платформу для "маков" — OS X 10.11 (Gala), объявят о запуске нового музыкального сервиса Beats Music и анонсируют телеприставку Apple TV следующего поколения.

Источник: 9to5mac