Радар Google превратит руку в "пульт управления" всем

Отдел инновационных разработок Advanced Technology and Projects (ATAP), входящий в состав Google, на одной из сессий конференции I/O в Сан-Франциско анонсировал проект Project Soli для управления приложениями и "умной" электроникой жестами.

Отдел инновационных разработок Advanced Technology and Projects (ATAP), входящий в состав Google, на одной из сессий конференции I/O в Сан-Франциско анонсировал проект Project Soli для управления приложениями и "умной" электроникой жестами. Его задача состоит в том, чтобы ладонь и пальцы человека выступали в роли единственных элементов пользовательского интерфейса для взаимодействия с гаджетами.

Project Soli представляет собой крошечный радар, который может быть встроен в любое надеваемое устройство, например смарт-часы или браслет. Микрочип распознает мельчашие движения человека и меняет сигнал в режиме реального времени — например, когда машут рукой, сжимают кулак или перекрещивают пальцы. Чтобы сигнал мог подхватить прибор, сервис или приложение на смартфоне, ATAP планирует выпустить соответствующий программный интерфейс (API).

Ранее на I/O компания анонсировала собственную платформу для Интернета вещей — Brillo. Эта операционная система, сказали представители поисковика, "произошла от Android". Она безопасна, обладает широкой поддержкой "железа" и предъявляет минимальные системные требования к устройствам.

При помощи Brillo пользователи могут управлять всей подключенной к Интернету домашней электроникой, в том числе лампочками, динамиками, телеприставками Android TV, замками и термостатами. Приборы синхронизируются друг с другом при помощи протокола под названием Weave.

Источник: The Next Web