Android M: 11 самых важных нововведений

В конце мая на конференции I/O, которая ежегодно проводится в Сан-Франциско, компания Google анонсировала превью следующей версии операционной системы Android под литерой M. Обзор самых важных нововведений в ней подготовили Вести.Hi-tech.

В конце мая на конференции I/O, которая ежегодно проводится в Сан-Франциско, компания Google анонсировала превью следующей версии операционной системы Android под литерой M. Многие из новшеств давно знакомы владельцам "яблочной" продукции. Например, App Permission позволяет открывать программе доступ к отдельным функциям устройств (местоположению, СМС, адресной книге и т.д.) тогда, когда ей этот доступ нужен, а не сразу при установке.

Встроенный в систему браузер — в Android M это Chrome Custom Tabs — также давно реализован в iOS, вкладки Safari могут открываться внутри любых приложений. Не нова и штатная поддержка датчика отпечатков пальцев. О самых важных функциях нового Android — в обзоре Вестей.Hi-tech.


App Permissions: гибкий контроль над функциями приложений

Начиная с самой первой версии уязвимым местом Android была политика "все или ничего" в отношении устанавливаемых приложений. Загружая новую программу из Google Play, пользователи могли только дать ей доступ ко всем запрашиваемым функциям устройства, либо отменить установку вовсе. Разумеется, многим ничего не оставалось кроме как согласиться с условиями разработчика и, возможно, поставить свой гаджет под угрозу.

В Android M компания по-иному подошла к этой проблеме. Появились App Permissions, с которыми система оповещает пользователя, когда программа впервые хочет обратить к каким-либо функциям устройства. Приложения будут запрашивать доступ к камере, микрофону, адресной книге или календарю не при первой установке, а по мере обращения ним — совсем как на iPhone.

Так что теперь, если калькулятор вдруг просит разрешение на выход в Сеть и чтение СМС, ему можно будет отказать. При этом те или иные разрешения можно будет отозвать в любой момент в настройках.


Fingerprint API: конец паролям и PIN-кодам

Android M стала первой версией "операционки" Google, в которой реализована поддержка дактилоскопических сенсоров на системном уровне. Это означает, что если Android-смартфон оснащен таким датчиком, приложения смогут запрашивать отпечаток пальца вместо ввода пароля или PIN-кода. "Нативная" поддержка Fingerprint API может использоваться, к примеру, для входа 1Password, Dropbox или OneDrive, а также для одобрения мобильных платежей, совершенных при помощи системы Android Pay (о ней ниже).


Direct Share: быстрый способ поделиться ссылкой или фотографией

Благодаря новой функции Direct Share можно быстро отправить интересную ссылку или сообщение другому пользователю — причем без выхода из текущего приложения. Например, если вы часто делитесь фотографиями в мессенджере Hangouts с одним и тем же человеком, Android распознает эту привычку и позволит выбрать адресата нажатием одной кнопки.


Выделение и копирование текста стало удобнее

Функции выделения слов и "скопировать—вставить" в Android M теперь гораздо практичнее, быстрее и проще. Отныне система автоматически выделяет все слово целиком, а если требуется выбрать только несколько букв, достаточно переместить "рычажки". Также появилась "плавающая" на экране панель инструментов с интуитивно понятными кнопками для копирования, вставки и вырезки текста. Угадывать, что делает та или иная иконка на Action Bar, больше не придется.


Doze: новый режим энергосбережения

Режим Doze, как было заявлено на Google I/O, позволит Android-смартфонам и планшетникам работать до двух раз дольше без подзарядки. Суть этой функции в том, что она погружает гаджет, который длительное время не брали в руки, в сон.

Doze использует технологию распознавания движения. Если, к примеру, система выявит, что Android-планшетник долго покоится на месте, она сможет приостановить работу всех запущенных на нем процессов и приложений. Модель Nexus 9 с включенным режимом энергосбережения, сказали в компании, "живет" вдвое дольше, чем без такового.


Chrome Custom Tabs: встроенный в приложения браузер

Функция Chrome Custom Tabs ("Настраиваемые вкладки Chrome") позволяет открыть браузер Google изнутри любого приложения, не переключаясь на другое. Теперь разработчикам не придется встраивать интернет-обозреватель в свои программы и перегружать их лишним кодом. Несмотря на то, что Chrome Custom Tabs запускается внутри приложений, она безопасна: встроенный браузер помнит сохраненные в Chrome пароли, поддерживает автозаполнение строк и авторизацию на сайтах. Однако на сторону, в том числе приложению, в котором открыта вкладка Chrome, эта информация не передается. 

А функция App Links позволяет связывать друг с другом разные приложения. К примеру, она может сделать так, чтобы ссылки из Twitter всегда открывались в соответствующем приложении, а не в браузере. То же самое с почтой: App Links разрешит просматривать ссылки из писем Gmail в Firefox, если вы так привыкли.


Поддержка USB Type-C

В Android M реализована системная поддержка USB Type-C — универсального коннектора, который служит одновременно и для зарядки, и для передачи данных. Этот же интерфейс позволит подзаряжать с помощью Android-смартфона другие устройства. Правда USB Type-C только-только набирает популярность среди производителей. Им уже комплектуется, например, новый 12-дюймовый "макбук", Chromebook Pixel 2-го поколения и внешний жесткий диск LaCie. Что представляет собой "USB будущего" и для чего он нужен, вы можете узнать из нашего обзора.


Now on Tap: оперативный вызов помощника Google Now

Функция Now on Tap позволяет мгновенно вызвать "умного" ассистента Google Now. На примере выше видно, что почтовый клиент спрашивает у пользователя, хочет ли он посмотреть фильм Tomorrowland ("Земля будущего"). Дважды нажав на кнопку "Домой", можно будет активировать Google Now, который тут же выведет оценки, отзывы, трейлеры, расписания сеансов в кинотеатрах и другую информацию. Эти сведения помощник черпает из установленных на устройстве приложений, таких как Flixster или IMDb.


Простая регулировка громкости звука

Неудобные кнопки для настройки громкости, появившиеся в Android Lollipop, доставили пользователям немало хлопот. Неудачу даже признали в самой Google. В Android M поисковик исправился, теперь при нажатии на кнопки регулировки громкости на экране будут сразу отображаться отдельные ползунки для громкости системы, музыки и будильника .


Резервная копия данных приложений

Эта функция позволит настроить автоматическое резервное копирование данных приложений в Google Drive ("Диск Google"). При смене устройства пользователю будет достаточно подключить свой Google-аккаунт, после чего все поддерживаемые программы самостоятельно подгрузят сохраненную информацию из "облака". Данные копируются только тогда, когда гаджетом не пользуются и он подключен к сети Wi-Fi. Есть и другое ограничение, действующее на время тестирования Android M: одно приложение пока что может хранить в "Диске" не более 25 мегабайт.

Кроме того, в Android M улучшена поддержка SD-карт и USB-устройств. Система позволяет разместить на внешнем накопителе не только код приложений (APK-пакеты), но и содержащиеся в них данные.


Android Pay: новая попытка изобрести систему мобильных платежей

Компания уже предпринимала попытку внедрить в Android-смартфоны электронный кошелек Google Wallet, однако особым успехом она не увенчалась. Новое начинание интернет-поисковика — платежная функция Android Pay, которая (так же как Apple Pay или Samsung Pay) позволит расплачиваться за покупки с мобильного устройства. Транзакции можно будет подтверждать по отпечатку пальца, если программа поддерживает Fingerprint API.

Пока неясно, как Android Pay будет взаимодействовать с Google Wallet, или же новая система заменит его полностью. В компании говорят, что платформа полностью открыта, то есть пользователи смогут сами выбирать, какими услугами пользоваться — например, сервисами Google или банковским приложениями.

В США систему на новые устройства будут предустанавливать операторы AT&T, Verizon и T-Mobile. Используя встроенный в смартфон NFC-чип, американцы смогут расплачиваться более чем в 700 торговых точках. Android Pay будет работать на гаджетах с версией Android  KitKat или более поздней.

Превью-версия Android M уже доступна разработчикам. Они могут загрузить дистрибутив с сайта Google и установить систему на несколько "эталонных" моделей — Nexus 5, 6, 9 и Player. Финальная версия для обновления Nexus-устройств "по воздуху" появится в III-м квартале года.

Ближе к осени, когда Android M выйдет для публики, ей почти наверняка присвоят порядковый номер 6.0. Как расшифровывается буква M в названии релиза, все еще остается тайной. Гадают, что "операционку" могут окрестить в знак почтения к шоколадным конфетам M&M, марципану (Marzipan) или маффину (Muffin).

Есть также версия, что "шестерку" назовут Milkshake — "молочный коктейль". На это намекнул вице-президент Google по разработке Дэйв Берк, который сразу после окончания презентации выложил в Twitter фотографию смарт-часов с изображениями напитка. Правда, и здесь мнения разошлись: некоторые его подписчики решили, что топ-менеджер мог иметь в виду молоко (Milk) или даже солодовый виски (Malt whiskey).


Бонус: визуальные отличия от Lollipop

В целом, Android M почти идентична предыдущей версии. В основном Google внесла косметические правки в дизайн "операционки". Вот некоторые из них.

На смену значку номеронабирателя пришел ярлык к Google Now (здесь и далее скриншоты © phoneArena)

Экран с приложениями стал вертикальным. Наверху появилась поисковая строка и список избранных программ

Экран с виджетами также стал вертикальным

Белый шрифт в настройках приложения "Часы" видно четче. Там же теперь можно указать, с какого дня идет отсчет недели

Текстовые названия вкладок в "Телефоне" заменили иконками

Новый интерфейс истории звонков

Для экрана настроек можно выбрать темную тему оформления

Источники: Lifehacker.com, Independent, AndroidOS.in, phoneArena, tech2