Android-приложение поможет обойти блокировку Twitter

На Android-устройствах вышло новое прилодение FireTweet, которое обеспечит пользователей доступом к Twitter в тех регионах, где сеть микроблогов заблокирована государством. Cервис микроблогов, к примеру, неоднократно запрещали в Турции и Египте. Также он недоступен в Китае и Иране.

На Android-устройствах вышло новое прилодение FireTweet, которое обеспечит пользователей доступом к Twitter в тех регионах, где сеть микроблогов заблокирована государством. Сервис микроблогов, к примеру, неоднократно запрещали в Турции и Египте. Также он недоступен в Китае и Иране.

Дистрибутив программы (в виде APK-файла) можно загрузить только с официального сайта: firetweet.io. В Google Play она недоступна. Fire Tweet предоставляет все привычные функции Twitter, причем бесплатно и без показа рекламы. Вход можно выполнить при помощи уже существующего аккаунта или зарегистрировать новый.

Весь HTTP-трафик, говорят разработчики Twitter-клиента, пропускается через распределенную сеть прямых прокси-серверов (промежуточных звеньев). Таким образом, принцип работы FireTweet сход с известным анонимайзером Tor, только мобильное приложение куда проще для настройки и использования.

FireTweet создала группа энтузиастов под названием Lantern, ранее разработавшая программу LimeWire для обхода блокировок с ПК. В основе Android-приложения лежит p2p-сеть, которая соединяет пользователей из регионов, где доступ к Twitter запрещен, с пользователями из других стран — там, где блокировки сняты. По словам представителей Lantern, "позднее в этом году" они планируют выпустить iOS-версию FireTweet.

Источники: firetweet.io, Business Insider