Fujitsu выпустила первый смартфон со сканером радужной оболочки глаза

Японская компания Fujitsu анонсировала первую коммерческую модель смартфона, оснащаемую сканером радужной оболочки глаза. Назначение датчика идентично Touch ID в "айфонах": он служит для разблокировки устройства, входа в приложения и аутентификации платежей.

Японская компания Fujitsu в сотрудничестве с местным оператором NTT DoCoMo анонсировала первую коммерческую модель смартфона, оснащаемую сканером радужной оболочки глаза. Назначение датчика идентично Touch ID в "айфонах": он служит для разблокировки устройства, входа в приложения и аутентификации платежей.

Согласно размещенному на YouTube видеоролику, Android-смартфон опознает своего владельца менее чем за секунду. Функция Iris Passport даже способна видеть разницу между глазами близнецов, пытающихся разблокировать одно и то же устройство.

Характеристики Arrows NX F-04G весьма продвинуты. Новинка обладает 5,2-дюймовым QuadHD дисплеем с IPS-матрицей (1440х2560), 8-ядерным процессором Qualcomm Snapdragon 810 и графическим ускорителем Adreno 430. Емкость батареи — 3120 мА*ч.

Объем оперативной памяти — 3 гигабайта, на хранение данных отведено 32 ГБ. Разрешение основного фотомодуля, поставляемого Sony, составляет 21 мегапиксель. Работает аппарат на Android 5.0 (Lollipop).

Также Arrows NX F-04G поддерживает технологию LTE-Advanced со скоростью передачи данных до 225 мегабит в секунду, функцию передачи голосоа по LTE (Voice-over-LTE), NFC, GPS и Wi-Fi (a/b/g/n/ac). Габариты устройства близки к Samsung Galaxy S6, но оно на 2 миллиметра толще.

Пока новинка продается только в Японии. Там ее можно купить примерно за 750 долларов. Когда состоится международный релиз Arrows NX F-04G, неизвестно.

Источник: пресс-релиз Fujitsu