CloudPlayer для Android: сам себе Apple Music и Spotify

В Google Play прибыло "облачных" музыкальных плееров. CloudPlayer предлагает закачать музыкальную коллекцию в "облако" и слушать оттуда. Приложение отличается продуманным красивым дизайном, логичной навигацией, поддержкой форматов сжатия "без потерь" и качественным эквалайзером.

Стриминговые сервисы - это, конечно, удобно и приятно. За фиксированную сумму в месяц мы получаем неограниченный доступ к огромным музыкальным библиотекам, рекомендации “что бы еще послушать в том же духе”, а также возможность не занимать музыкой память смартфона.

Но у всего этого есть и оборотная сторона - за пару лет пользования сервисом “набежит” сумма, на которую можно купить недорогой смартфон, в “огромных музыкальных библиотеках” может не оказаться любимых и вполне себе популярных исполнителей, а рекомендации, созданные компьютерными алгоритмами, зачастую совершенно бестолковы. Наконец, ни один из массовых сервисов стриминга музыки в высококачественных lossless форматах FLAC или ALAC не предполагает.

Для тех, кто сам точно знает, что именно он хочет слушать, имеет большую коллекцию музыки на компьютере (в том числе в lossless), и хотел бы бесплатно поселить ее в “облаке”, предназначен только что появившийся в Google Play CloudPlayer. Программа создана разработчиками некогда популярного плеера и решения для синхронизации музыкальной библиотеки DoubleTwist.

Да, плееров “с облаком” в Google Play море, но CloudPlayer, несмотря на неизобретательное название, мне как-то сразу глянулся. Во-первых, минималистичный интерфейс в лучших традициях “материального дизайна” Google в комплексе с простой и понятной навигацией. Во-вторых, поддержка сразу трех “облаков” - Dropbox, Google Drive и Microsoft OneDrive. В-третьих, поддержка FLAC и ALAC. В-четвертых - качественно реализованный эквалайзер.

На закуску - отображение обложки воспроизводимого альбома на заблокированном экране смартфона, переключатель “Offline Only”, гарантирующий, что приложение не полезет за музыкой в Интернет, скробблинг в Last.fm (пока еще, кажется, живой) и поддержка сразу AirPlay и Chromecast. Разумеется, CloudPlayer может играть музыку и непосредственно сохраненную на смартфон.

Среди минусов можно отметить задержки с отображением закачанных на устройство композиций (они на смартфоне уже есть, но “в списках не значатся”), отсутствие поддержки российских “облаков” Яндекса и Mail.Ru и просто чудовищный “улучшайзер” звука SuperSound, который, если жалеете свои уши, лучше обходить стороной. Ну и цена, конечно, немаленькая, хотя, с другой стороны, это меньше двух месяцев подписки на Google Play Music, Яндекс.Музыку или Deezer.

В общем, если у вас есть лишний десяток гигабайт в “облаках” Dropbox, Google или Microsoft - попробуйте, вдруг понравится, за недельный тест денег не берут. Скачать приложение можно бесплатно в Google Play. В течение 7-дневного пробного периода оно останется полнофункциональным, после чего для продолжения пользования “облачными” возможностями, а также стримингом по технологии Apple AirPlay или на Google Chromecast придется заплатить 272 рубля.