Обзор смартфона Microsoft Lumia 640 XL: на размер больше

Среди особенностей Windows-смартфона Microsoft Lumia 640 XL – HD-дисплей с диагональю 5,7 дюйма, 13-мегапиксельная основная камера с оптикой Carl Zeiss, "долгоиграющая" батарея емкостью 3 000 мА*ч, а также свежие программные обновления. Вести.Hi-tech внимательно изучили эту новинку.

Среди особенностей Windows-смартфона Microsoft Lumia 640 XL – HD-дисплей с диагональю 5,7 дюйма, 13-мегапиксельная основная камера с оптикой Carl Zeiss, "долгоиграющая" батарея емкостью 3 000 мА*ч, а также свежие программные обновления. Вести.Hi-tech внимательно изучили эту новинку

Анонс Lumia 640 XL состоялся на MWC 2015 в Барселоне, одновременно с "младшим братом" – смартфоном Lumia 640. Постфикс XL в названии данного аппарата, очевидно, не случаен, и из-за большого экрана вполне может расшифровываться, как аббревиатура в единой системе европейских размеров одежды (eXtra Large). Помимо увеличенной диагонали дисплея, "старшой" (Lumia 640 XL) обзавелся камерами покруче, а также более емкой батареей. Этот аппарат претендует на внимание всех любителей винфонов-"лопат", которые по достоинству оценили возможности 5-дюймового Lumia 640, но хотели бы получить нечто более внушительное по размеру экрана. В России официально предлагается только 2-симочная версия Lumia 640 XL без поддержки LTE.

Технические характеристики

  • Модель: RM-1067_1019
  • Операционная система: Windows Phone 8.1 Update 2 c прошивкой Lumia Denim
  • Дисплей: емкостной, диагональ 5,7 дюйма, IPS-матрица, Clear Black, разрешение 1280х720 точек, HD (16:9), плотность пикселей на дюйм 258 ppi, стекло Gorilla Glass 3
  • Процессор: Qualcomm MSM8226 Snapdragon 400, 4 ядра ARM Cortex-A7 (1,2 ГГц)
  • Графика: Adreno 305 (450 МГц)
  • Память: 1 ГБ оперативной, 8 ГБ встроенной, до 30 (15+15) ГБ OneDrive, поддержка карт microSD/HC/XC до 128 ГБ
  • Камеры: основная – 13 МП, датчик 1/3 дюйма, оптика Carl Zeiss, автофокус, апертура f/2.0, ЭФР 28 мм, цифровой зум (4х), запись видео 1080p@30 fps; фронтальная – 5 МП, широкоугольная, апертура f/2.4, ЭФР 24 мм, запись видео 1080p@30 fps
  • Связь: WCDMA/HSDPA/HSUPA, GSM/EGPRS
  • Коммуникации: Wi-Fi 802.11 b/g/n, Bluetooth 4.0, NFC, microUSB (USB 2.0) для заряда/синхронизации, 3,5 мм для наушников, DLNA
  • Навигация: GPS/ГЛОНАСС/Beidou, A-GPS
  • Сенсоры: акселерометр, датчики освещенности и приближения, магнитометр
  • SIM-карта: 2 microSIM-карты (3FF), Dual SIM Dual Standby (DSDS)
  • Радио: FM-тюнер
  • Аккумулятор: съемный, литий-ионный, 3 000 мА*ч (3,8 В; 11,4 Вт*ч)
  • Габариты: 157,9x81,5x9,0 мм
  • Вес: 171 грамма
  • Цвета: оранжевый, бирюзовый, белый и черный

Дизайн, эргономика

Модель Lumia 640 XL – типичный винфон с большим экраном. По этому параметру (5,7 дюйма) в семействе Lumia он с приличным отрывом от 5-дюймовых аппаратов занял третье место после Lumia 1520 и Lumia 1320, которые, как известно, оснащены 6-дюймовыми дисплеями. Может быть, смартфонам Lumia и не хватает какой-то особой премиальности, но это с лихвой компенсируется их задорным разноцветным дизайном. Хотя экстерьер этих аппаратов, как правило, остается довольно простым и "неаристократичным".

Корпус "большого брата" XL, так же как и у Lumia 640, упакован в съемную цветную "мыльницу" из поликарбоната, которая скрывает не только заднюю панель устройства, но также охватывает его боковые ребра и торцы.

Теперь для бирюзовой, черной и оранжевой окраски используется только шероховатый матовый пластик, а вот для белой встречается еще и глянцевый. На тест к нам попал девайс в бирюзовом.

Вместе с ростом диагонали экрана с 5 до 5,7 дюйма, предсказуемо выросли размеры корпуса в плане – с 141,3x72,2 мм до 157,9х81,5 мм. Вес, разумеется, также увеличился (с 145 г до 171 г), а вот толщина практически не изменилась (9,0 мм против 8,8 мм). Однако, утверждать, что модель 640 XL – слишком тяжелая, будет неверно. Для сравнения приведем вес нескольких Android-девайсов с 5,7-дюймовыми экранами – Acer Liquid S1 Duo (195 г), Elephone P8 (171 г), Samsung Galaxy Note 3 (168 г), ZTE ZMAX (190 г).

Разработчики сочли, видимо, размеры XL, недостаточным отличием от Lumia 640, поэтому "напутали" еще и в деталях его конструкции. Так что узнать "большого брата" можно практически сразу.

Всю лицевую панель, включая экран, защитили стеклом Corning Gorilla Glass 3 с олеофобным покрытием. В ее верней части, над логотипом Microsoft, предусмотрели вырез для решетки "разговорного" динамика, которому придали другую форму и разместили чуть ниже, нежели в Lumia 640. Объектив фронтальной камеры оказался теперь справа (а не слева) от этого выреза. Еще правее можно различить окошко для датчиков приближения и освещенности.

В нижней части экрана в защитном стекле сделали совсем неприметный вырез для "разговорного" микрофона. Сенсорные кнопки ("Назад", "Пуск" и "Поиск"), здесь, что разумеется в Windows Phone 8.1, наэкранные.

Левое ребро аппарата пустует,

а правое неизменно заняли кнопка включения/блокировки (по центру) и (чуть выше) качелька регулировки громкости.

На верхнем торце корпуса расположился 3,5-мм коннектор для аудиогарнитуры,

а на нижнем – разъем microUSB.

В верхней части съемной крышки, украшенной четким логотипом Microsoft и менее заметным Zeiss, нашли место для отверстий под объектив основной камеры, ее вспышку и решетку "мультимедийного" динамика. При этом, последнее отверстие переехало с нижней части крышки и поменяло форму с круглой на продолговатую.

В свою очередь, вспышка оказалась не слева, а над объективом, который теперь немного выступает над задней поверхностью. Где-то под решеткой " "мультимедийного" динамика должен, по идее, прятаться и второй микрофон для шумоподавления (иных технологических отверстий на корпусе не видно).

Под крышкой, процесс снятия которой на смартфонах Lumia прост и приятен, скрыт аккумуляторный отсек, при этом, слева от него расположены (сверху вниз) слоты под карту памяти microSD и две SIM-карты (формата microSIM). Для их установки или замены необходимо предварительно извлечь батарею. Черные элементы на обратной стороне крышки – это не антенна NFC (она на корпусе), а уплотнения.

Что же касается эргономики, то как и любой смартфон с большим экраном, Lumia 640 XL удобно уместится далеко не во всяком кармане, а тем более, руке. К тому же, никаких специальных средств, чтобы проще справляться этим "гигантофоном", не предусмотрено. Довольно резкие грани ребер, хотя и позволяют надежнее удерживать аппарат, могут создать некий дискомфорт.

Дисплей, камера, звук

Как уже отмечалось, Lumia 640 XL оказался единственным в семействе винфоном, который может похвастаться дисплеем с диагональю 5,7 дюйма. Рамки по краям экрана довольно широкие (около 5 мм), а отношение площади дисплея и всей площади передней панели равняется примерно 69,5% (у Lumia 640 – 67,65%). Разрешение IPS-матрицы с большими углами обзора, по-прежнему, составляет 1280х720 точек, что соответствует теперь меньшей плотности пикселей на дюйм в 258 ppi (вместо более комфортных 294 ppi). Вообще говоря, от такого размера экрана в 2015 году пользователи вправе ждать чего-то большего. Впрочем, при ярких сочных цветах и хорошей контрастности картинка в HD-качестве выглядит не так уж и плохо. Чтобы четкий черный цвет сохранялся на дисплее и в солнечную погоду, в Lumia 640 XL используется фирменная технология ClearBlack, в основе которой лежат тонкопленочные антибликовые фильтры. Защита экрана от небольших механических повреждений возложена на стекло Corning Gorilla Glass 3.

По результатам программы MultiTouch Test, сенсорная поверхность дисплея охотно воспринимает, как минимум, пять одновременных нажатий. Датчик освещенности позволяет организовать автоматическую настройку яркости. Не полагаясь на автоматику, уровень подсветки можно менять и вручную, для начала ступенчато – низкий, средний, высокий – а затем, используя плавную регулировку. Включение опции "Яркий свет" в настройках облегчает чтение с экрана в условиях избыточной освещенности. "Разбудить" подсветку можно двойным тапом по погасшему экрану.

Помимо "стандартного" цветового профиля экрана предлагаются также "яркий" и "холодный". Опция "дополнительно" позволяет вручную установить температуру цвета (между холодным и теплым), а также его оттенок (между зеленым и лиловым) и насыщенность (между естественным и ярким).

Функция экрана "Заставка" научилась отображать на IPS-матрице погасшего экрана только часы и значки уведомлений (а вот на AMOLED-дисплее умеет выводить еще и данные некоторых приложений, например, погоду). С целью экономии заряда батареи, в одноименном разделе предлагается воспользоваться отключением заставки (через 15 минут), а также назначить цвет (красный, зеленый, синий) выводимой на экран информации в ночном режиме, определившись затем с длительностью последнего.

В целом, экран Lumia 640 XL оставляет положительные впечатления, но все-таки большее разрешение при такой диагонали ему совсем бы не помешало.

С возможностями для съемки "большому брату" повезло куда больше. Так, его основная камера получила фото-модуль уже не с 8- (как у Lumia 640), а с 13-мегапиксельной BSI-матрицей (1/3 дюйма), а также объективом с оптикой Carl Zeiss, где эффективное фокусное расстояние (ЭФР) 28 мм и светосила f/2.0. Автофокус, светодиодная вспышка и цифровой зум (4х) также в наличии. Разрешение при классическом соотношении сторон составляет 4176х3120 точек (13 МП, 4:3), а для широкоформатного кадра – 4208х2368 точек (10 МП, 16:9), соответственно. Примеры фото можно посмотреть здесь.

Фронтальная камера, которая у Lumia 640 годилась разве что для непритязательной видеосвязи по Skype, теперь получила 5-мегапиксельный сенсор с широкоугольным объективом, у которого ЭФР 24 мм, а апертура f/2.4. Так что разрешение "себяшек" – 2592х1936 точек (5 МП, 4:3) и 2592х1456 точек (3,8 МП, 16:9), соответственно. Обе камеры умеют снимать видео в Full HD-разрешении (1920х1080 точек, 16:9) при 30 кадрах в секунду. При этом, весь контент сохраняется в файлах-контейнерах MP4 (AVC – видео, AAC – звук).

В качестве основного фото-приложения выступает "Nokia Камера", отличительными чертами которого стали брекетинг экспозиции, а также интерфейс "орбитальных" настроек, где удобно корректировать значения выдержки и ISO, ступень экспозиции и баланс белого. Приложение "Камера Microsoft" в общем списке программ не значится. Но добраться до него можно, если в настройках раздела "Система"/"Фото+Камера" назначить его приложением камеры по умолчанию. После чего, если в панели уведомлений тапнуть по значку "Камера", то запустится именно "Камера Microsoft".

В общих настройках в первую очередь предлагается использовать приложения "Lumia Сэлфи" и "Lumia Смена фокуса" (изменение глубины резкости кадра после съемки).

Переехав поближе к основной камере и изменив форму отверстия для своей решетки, "мультимедийный" динамик винфона не стал от этого звучать качественнее и громче. В скудную комплектацию Lumia 640 XL (такую же, впрочем, как и у "младшего брата") даже простенькую аудио-гарнитуру почему-то не включили. Поэтому, чтобы слушать трансляции FM-радио, придется воспользоваться собственным аудио-аксессуаром, провод которого будет одновременно исполнять роль коротковолновой антенны. Кроме того, для наушников можно воспользоваться опцией улучшения качества объемного звука. В штатном плеере "Музыка" предусмотрен эквалайзер с пресетами и возможностью пользовательской настройки.

Начинка, производительность

Компания Microsoft, продолжая, видимо, традиции Nokia, подходит к аппаратной начинке своих устройств без особой фантазии. Так что оба смартфона – Lumia 640 и Lumia 640 XL – используют одну и ту же базовую платформу Qualcomm Snapdragon 400, где четыре ядра ARM Cortex-A7 работают на тактовой частоте 1,2 ГГц, а в качестве графического ускорителя выступает Adreno 305 (450 МГц). Напомним, что основное отличие микросхемы MSM8926 от MSM8226 заключается в наличии многорежимного модема с поддержкой как 3G (HSPA 42 Мбит/с), так и LTE. Объем оперативной памяти у "большого брата" составляет тот же 1 ГБ. По этим причинам никаких сюрпризов на тестах Lumia 640 XL ждать не приходится.

Действительно, на бета-релизе AnTuTu Benchmark (версия 0.8)

на тестах PhoneMark,

бенчмарках MultiBench 2 и

тестовой программе My Phone, отличия результатов для Lumia 640 XL, от тех, что получены для Lumia 640, можно честно списать на погрешности используемых алгоритмов.

На кроссплатформенных бенчмарках Basemark OS II смартфон Lumia 640 XL заработал 456 "виртуальных пернатых", тогда как флагманский винфон Lumia 930 легко набирает их более тысячи. А вот, например, общее число баллов, заработанных 8-ядерным бюджетным Android-смартфоном Honor 4C на этом бенчмарке, составило 515.

По объему встроенной памяти (8 ГБ) смартфоны в линейке 640 также не отличаются. Для расширения этого хранилища (доступно около 7 ГБ, а свободно менее половины) предназначены носители типа microSD/HC/XC емкостью до 128 ГБ. Кроме того, 15 бесплатных гигабайт предлагается на "облачном" сервисе Microsoft OneDrive. Там же можно получить дополнительные 15 ГБ при активации резервной копии фото-диска (Camera Roll).

"Большой" винфон поддерживает стандартный набор коммуникационных протоколов – Wi-Fi 802.11 b/g/n, USB 2.0, Bluetooth 4.0, в придачу к которым достался еще и NFC (особенность XL). Для определения местоположения и спутниковой навигации служит многосистемный декодер сигналов GPS, ГЛОНАСС и Beidou. Используются также возможности технологии A-GPS. Кстати, многие и покупают Lumia именно для того, чтобы использовать этот аппарат с софтом HERE большей частью в качестве навигатора.

Как и в Lumia 640, в "большом брате" можно установить две SIM-карты формата 3FF (microSIM). Обе они поддерживают 3G, при этом, за каждой закреплены свои приложения "Телефон" и "Сообщения". Напомним, что радиомодуль в аппарате один, а за процедуру переадресации вызовов (Smart Dual SIM) оператор будет взимать плату.

А вот емкость литий-ионного аккумулятора Lumia 640 XL составляет уже 3 000 мА*ч (3,8 В; 11,4 Вт*ч) против 2 500 мА*ч (3,8 В; 9,5 Вт*ч) у Lumia 640. По данным производителя, Lumia 640 XL может постоянно находиться на связи в течение 31,3/23,7 (2G/3G) часов, а время его работы в режиме ожидания составит до 39 дней. Максимальное время прослушивания музыки – 102 часа, а воспроизведения видео – 11,7 часа. Для сравнения два последних паспортных параметра у Lumia 640 составляют 86 и 8,7 часа, соответственно. Тестовые видеоролики в формате MP4 и HD-качестве (720p) на полной яркости крутились непрерывно около 6,5 часа. А это значит, что карманный "кинотеатр" на базе Lumia 640 XL при щадящих настройках, действительно, легко справится с многочасовым видео-марафоном.

В приложении "Экономия заряда", которое вызывается также из раздела настроек "Система", отображается текущий уровень заполнения аккумулятора, и приводится временная оценка оставшегося времени работы смартфона. Здесь также предлагается выбрать критерий для включения этого режима. На вкладке "Использование" легко оценить вклад программ, активно потребляющих электроэнергию от батареи. В частности, эффективно экономить ее заряд позволит своевременное отключение подсветки (смотри "Экран блокировки" в разделе "Персонализация").

Программное обеспечение

Смартфон Lumia 640 XL работает под управлением операционной системы Windows Phone 8.1 Update 2 с прошивкой Lumia Denim. Для этого аппарата также повторяются обязательные мантры о грядущем переходе на Windows 10.

О некоторых деталях обновления прошивки Lumia Denim и второго апдейта Windows Phone 8.1 можно прочесть в нашем обзоре Lumia 640.

Набор предустановленных программ на обоих винфонах не отличается. Стоит также напомнить, что всем покупателям Lumia 640 XL предоставляется годовая подписка на Office 365, в которую также включен 1 ТБ в хранилище OneDrive. Вообще говоря, скудность контента "Магазина" для Windows Phone стала уже притчей во языцех. При этом, даже одинаковые приложения на разных платформах могут отличаться своим функционалом. Например, после установки "Яндекс.Метро" на Android-смартфон с NFC можно узнать количество поездок, оставшихся на проездном билете. А вот на Lumia с NFC получить такую информацию уже не получится.

Покупка, выводы

По данным "Яндекс.Маркета", за смартфон Lumia 640 XL в Интернете в среднем просят 13 500 рублей, при ориентировочной розничной цене 14 990 рублей. В принципе, новый 2-"симочный" аппарат не разочарует поклонников винфонов, скучающим по большим экранам. Ведь это устройство может похвастаться, в том числе, неплохой автономностью и оптикой Carl Zeiss для основной камеры. Кроме того, оно допускает одновременную установку вместе с двумя SIM-картами еще и карты расширения памяти. Ну а самый свежий системный софт позволяет надеяться на оптимальное использование аппаратной начинки этого смартфона.

Среди недостатков Lumia 640 XL для многих, скорее всего, окажется довольно громоздкий корпус, с которым несподручно справляться одной рукой. Но главное, что разрешение 5,7-дюймового экрана могло бы быть и больше. Возможность установки приложений на карту памяти (реально для Windows 8.1) перекладывает затраты на ее приобретение уже на пользователя.

Таким образом, выбирая между Lumia 640 и Lumia 640 XL следует иметь в виду не только их разницу в цене, но также сильные и слабые стороны этих винфонов.

Итак, подведем итоги обзора Lumia Nokia 640 XL Dual SIM

Плюсы:

  • Хорошая автономность
  • Оптика Zeiss у основной камеры
  • Одновременная поддержка microSD- и двух SIM-карт
  • Обновленный системный софт

Минусы:

  • Громоздкий корпус
  • Низкое разрешение для такого размера дисплея
  • Небольшой объем встроенной памяти