"Винфоны" обогнали iPhone по продажам в России

С января по май в России было продано 690 тысяч Windows-смартфонов. Это вдвое больше, чем за тот же период прошлого года. Таким образом, в кризисный период, когда покупатели обращают взоры в сторону недорогих устройств, доля мобильной платформы Microsoft достигла самой высокой отметки — 8%.

С января по май в России было продано 690 тысяч Windows-смартфонов. Это вдвое больше, чем за тот же период прошлого года. Таким образом, в кризисный период, когда покупатели обращают взоры в сторону недорогих устройств, доля мобильной платформы Microsoft достигла самой высокой отметки с момента старта продаж "винфонов" в РФ — 8 %.

"Windows Phone впервые обошла iOS в натуральном выражении и вышла на второе место по популярности среди операционных систем "умных" телефонов в России", — сообщили Вестям.Hi-tech в пресс-службе "Связного". Тем не менее, в отчете аналитики принимали во внимание только официальные поставки "айфонов". Смартфоны Apple, реализованные на "сером" рынке, в расчет не брались.

В "Связном" отметили, что доля Android на российском рынке почти перестала расти. Максимального показателя — 85% — она достигла в январе. "В дальнейшем показатель незначительно корректировался в сторону уменьшения или сохранялся на достигнутом уровне в зависимости от месяца", — говорится в исследовании.

На руку "винфонам", сказали аналитики, сыграло несколько факторов: представленность в бюджетных ценовых сегментах, сила брендов Microsoft и Nokia, широкий ассортимент и рост числа приложений в магазине Windows Store. Были востребованы недорогие модели в сегменте до 10 тысяч рублей. Наибольшей популярностью, в частности, пользовались устройства с поддержкой двух SIM-карт, такие как Lumia 530 (3 990 рублей), 535 (7 990 рублей) и 630 (5 990 рублей).

Источник: пресс-релиз "Связного"