Космонавтов на МКС снабдят очками дополненной реальности

Очки дополненной реальности HoloLens, разработанные Microsoft, попробуют использовать в своей работе космонавты на МКС. Устройства доставят на орбиту в ближайшее воскресенье “грузовиком” Dragon компании SpaceX.

Очки дополненной реальности HoloLens, разработанные Microsoft, попробуют использовать в своей работе космонавты на МКС. Устройства доставят на орбиту в ближайшее воскресенье “грузовиком” Dragon компании SpaceX.

HoloLens, являющиеся, по мнению многих, новым словом в технологиях дополненной реальности, будут использовать в космосе несколькими способами. Во-первых, есть режим “удаленного эксперта”, в котором специалисты на Земле смогут в реальном времени видеть то же, что видит космонавт.

Во-вторых, имеется “процедурный режим”, в котором пользователь очков видит анимированные голографические изображения поверх реальных объектов. ПО, разработанное для этого совместно Microsoft и НАСА, называется Sidekick.

Пока что на МКС доставят две пары очков HoloLens, которые космонавты будут использовать в экспериментальном режиме, осваивая новое ПО и “железо”. В будущем, отмечают в НАСА, на станцию могут доставить дополнительные комплекты.

Читайте также: Чем HoloLens лучше Google Glass и Oculus Rift

Источник: НАСА