Гаджеты за неделю: от 10-ядерного смартфона до летающего ранца

Вести.Hi-tech подводят итоги самым ярким гаджетам этой недели. В субботнюю подборку попали первый в мире смартфон с 10-ядерным процессором, недорогая камера для съемки 360-градусных видео, чехол-тепловизор для iPhone и компактное устройство для "прослушки" процессора компьютера.

Вести.Hi-tech подводят итоги самым ярким гаджетам этой недели. В субботнюю подборку попали первый в мире смартфон с 10-ядерным процессором, недорогая камера для съемки 360-градусных видео, чехол-тепловизор для iPhone, компактное устройство для "прослушки" процессора компьютера и мобильник Vertu за 1,2 миллиона рублей.


Новая модель PlayStation 4

Компания Sony анонсировала новую модель игровой консоли PlayStation 4 с вдвое емким накопителем. Объем жесткого диска в "специздании" — Ultimate Player Edition — будет увеличен с 500 гигабайт до 1 терабайта. Стоимость новинки не уточняется. Она будет зависеть от региона продаж.

В Японии новая PS4 выйдет к концу июня, в Европе — 15 июля, в Северной Америке — в том же месяце. В дополнение к увеличенному накопителю, приставка будет весить на 10% меньше, чем предыдущая модель, а также потреблять на 8% меньше электроэнергии. Кроме того, отсек жесткого диска будет выполнен из матового пластка. Новая PS4 Ultimate Player Edition выйдет в двух окрасах: черном и белом.

Вместе с этим Sony объявила о выпуске новой версии приложения для мобильных устройств. В программе, доступной на платформах iOS и Android, теперь можно активировать подарочные коды, не включая саму приставку, а также читать комментарии, оставленные зрителями потоковой трансляции игрового процесса.


10-ядерный смартфон Elephone

Китайская компания Elephone осенью начнет продажи первого в мире смартфона, оснащенного 10-ядерным процессором. Устройство — модель P9000 с новейшим чипсетом Helio X20 производства MediaTek — увидит свет 20 октября. Стоить оно будет около 500 долларов.

Анонс Helio X20 (MT6797), призванного составить конкуренцию Qualcomm Snapdragon 800 и Samsung Exynos 7 Octa, состоялся в мае. Новинка является преемником MediaTek Helio X10 (модель MT6795) с 8-ядерным чипом.

Elephone P9000 станет первым устройством с Helio X20. Аппарат получил 5,5-дюймовый дисплей Full HDВ, 4 гигабайта оперативной памяти и 32 ГБ встроенной, microSD-слот, 8-мегапиксельную "сэлфи-камеру" и 20,7-мп "глазок" сзади, а также аккумулятор емкостью 3100 мА*ч. Новинка будет совместима с двумя SIM-картами.


360-градусная камера 360fly

Компания 360fly открыла предзаказы на недорогую VR-камеру для записи видеороликов с полным, 360-градусным углом обзора. Отснятый с ее помощью материал под разными углами можно будет просматривать на обычном Android-смартфоне. Продажи новинки начнутся в августе по цене $399.

Бюджетная камера 360fly позволяет захватывать 360-градусные видео (в разрешении 1504х1504 пикселей) с одного устройства. Сейчас энтузиасты, которые хотят вести панорамную съемку, вынуждены приобретать дорогостоящее оборудование из нескольких камер, а также специализированное программное обеспечение для "склеивания" роликов.

В случае с 360fly пользователям остается докупить только картонные очки с двумя линзами Google Cardboard, чтобы 360-градусные видео можно было смотреть на Android-смартфоне. Это устройство, анонсированное на конференции I/O летом прошлого года, стоит очень дешево — около 5 долларов.

Камера 360fly способна функционировать при температурах от –4 до +120 градусов по Цельсию. Встроенного аккумулятора (1600 м*Ач) хватит примерно на два часа автономной работы. В ней также предусмотрены модули Bluetooth 4.0 и Wi-Fi для беспроводной связи.


Обзор: монитор ViewSonic VG2437Smc

Новый монитор VG2437Smc от ViewSonic не отличается уникальным дизайном, выдающейся цветопередачей или сверхвысоким разрешением. Тем не менее, у этого доступного офисного устройства есть фишка, делающая его интересным — встроенная качественная веб-камера, микрофон и динамики. То есть для полноценного удаленного общения лицом-к-лицу потребуется всего одно устройство.

Дизайн ViewSonic VG2437Smc утилитарен, никаких изысков тут не найдешь, но и придраться не к чему — рамки вокруг 23,6-дюймового FullHD экрана достаточно узкие, пластик (как и поверхность экрана) матовый, цвет черный — все как положено серьезному бизнес-решению. В отличие от совсем уж недорогих офисных мониторов, VG2437Smc исключительно эргономичен, так как позволяет тонко подстраивать положение дисплея под нужды пользователя.

Безусловно, основной рынок для своей новинки ViewSonic видит в корпоративном секторе. Но это не значит, что устройство не подойдет для дома — цветопередача хорошая, время отклика невелико, так что и для фильмов, и для игр VG2437Smc годится. Плюс — для использования видеочатов не придется покупать веб-камеру. Минус — бороться за аккуратность рабочего места с четырьмя (считая кабель питания — пятью) шнурами пользователю придется своими силами. Полный обзор новинки ViewSonic читайте по этой ссылке.


Flir One: чехол-тепловизор для iPhone

Компания Flir Systems выпустила для "айфона" чехол Flir One, превращающий смартфон Apple в тепловизор. В него установлены две камеры: одна "видит" инфракрасное излучение, другая — видимое излучение (то, которое может воспринимать глаз человека), используя для этого CMOS-сенсор низкого разрешения (640х480 пикселей). В iOS-приложении картинка, полученная ИК-камерой, в режиме реального времени накладывается на изображение, захваченное камерой в видимом диапазоне.

Применений у Flir One может быть множество. Его, к примеру, можно использовать для поиска микроскопических трещин в трубах, щелей в дверях или окнах, из которых дует сквозняк, для определения температуры и мест перегрева (в электронике, двигателях и т.п.), либо чтобы видеть скозь дым или туман. А возможность видеть в темноте, которой ИК-чехол наделяет "айфон", может быть использована для видеонаблюдения ночью или днем.

В США новинку можно купить за 249 долларов. Android-версия чехла, которая будет соединяться со смартфоном по microUSB, выйдет в следующем месяце.


Мобильник Vertu Signature за 1,2 миллиона рублей

Производитель "люксовой" электроники Vertu совместно с автомобилестроительной компанией Bentley Motors анонсировал второй эксклюзивный телефон под брендом Bentley. Дизайн устройства, основанного на ранее вышедшей модели Signature, был вдохновлен спортивным седаном Mulsanne Speed. В отделке гаджета использованы те же материалы, что в "элитном" автомобиле, включая углеродное волокно и черную телячью кожу.

Экран Vertu Signature for Bentley покрыт сапфировым стеклом высочайшего класса, слот для SIM-карт выполнен из чистого золота, а в клавиатуре используется система рубиновых подшипников весом 4,75 карат. Каждое устройство собирается вручную в Англии. Как говорится на сайте Vertu, "только на создание керамической крышки динамика уходит два дня".

В остальном Vertu Signature for Bentley — это обычный кнопочный моноблок. Несмотря на высокую цену, новинка лишена технологических изысков: владельцы гаджета могут звонить и отправлять СМС, но не пользоваться онлайн-картами Google. Характеристики "звонилки" такие же, как у самого простого дешевого телефона: платформа Series 40, 4 ГБ встроенной памяти, 2-дюймовый QVGA-дисплей и Bluetooth 2.0

Продажи новинки начнутся 18 сентября. Стоить она будет 14 500 фунтов стерлингов, или около 1,2 миллиона рублей по сегодняшнему курсу.


Экшн-камера Cube+ с Wi-Fi

Компания Polaroid анонсировала второе поколения компактной камеры Cube для съемки экстремальных условиях. Вторая модель квадратной экшн-камеры Cube+, у которой длина каждой стороны составляет 3,5 саниметра, получила модуль Wi-Fi для беспроводной передачи снятого видео на другие устройства, а также мобильное приложение для платформ iOS и Android.

Новинка была анонсирована на выставке CE Week 2015. В остальном она выглядит так же, как оригинальная Cube. Аппарат, как и раньше, способен захватывать видео в формате Full HD (1080p) и оснащается магнитной подставкой, благодаря которой его можно прикрепить к любой металлической поверхности. Разрешение сенсора, по-видимому, осталось таким же — 8 мегапикселей

Модуль Wi-Fi в Polaroid Cube+ облегчает передачу снятых фотографий и видео, а приложение позволяет редактировать их прямо со смартфона или планшета. Программу также можно использовать в качестве видеоискателя.

Cube+ будет продаваться по цене около 150 долларов. Начало продаж запланировано на август.


Устройство для "прослушки" процессора ПК

Израильские инженеры создали недорогое устройство, способное на небольшом расстоянии перехватывать данные с работающего компьютера. Хакерский гаджет настолько компактен, что легко помещается в просторный карман.

Разработчики устройства заточили его под извлечение ключей шифрования GnuPG, широко используемого опенсорсного варианта PGP. "Шпион" улавливает излучаемые центральным процессором во время работы радиоволны с расстояния до полуметра и способен с помощью полученных данных определить используемый на компьютере ключ шифрования. После этого можно прочитать любые зашифрованные им данные, остается их только перехватить.

"Подслушивание" радиоизлучения процессора - технология не новая, однако создать недорогое (компоненты стоят около 300 долларов) и компактное (разработчики сравнивают размеры гаджета с лепешкой питы) устройство такого рода удалось впервые. Состоит оно из антенны, контроллера Rikomagic, радиомодуля Funcube и батареи. Можно сконфигурировать систему на сохранение данных на SD-карту, а можно — на передачу их по Wi-Fi.


Обзор: смартфон Microsoft Lumia 640 XL

Вести.Hi-tech внимательно изучили новый смартфон Microsoft Lumia 640 XL. Среди особенностей этого устройства — HD-дисплей с диагональю 5,7 дюйма, 13-мегапиксельная основная камера с оптикой Carl Zeiss, "долгоиграющая" батарея емкостью 3 000 мА*ч, а также свежие программные обновления. 

Модель Lumia 640 XL — типичный винфон с большим экраном. По этому параметру (5,7 дюйма) в семействе Lumia он с приличным отрывом от 5-дюймовых аппаратов занял третье место после Lumia 1520 и Lumia 1320, которые, как известно, оснащены 6-дюймовыми дисплеями.

Всю лицевую панель, включая экран, защитили стеклом Corning Gorilla Glass 3 с олеофобным покрытием. В нижней части экрана в защитном стекле сделали совсем неприметный вырез для "разговорного" микрофона. Сенсорные кнопки ("Назад", "Пуск" и "Поиск"), здесь, что разумеется в Windows Phone 8.1, наэкранные.

В принципе, новый 2-"симочный" аппарат не разочарует поклонников винфонов, скучающим по большим экранам. Ведь это устройство может похвастаться, в том числе, неплохой автономностью и оптикой Carl Zeiss для основной камеры. Кроме того, оно допускает одновременную установку вместе с двумя SIM-картами еще и карты расширения памяти. Ну а самый свежий системный софт позволяет надеяться на оптимальное использование аппаратной начинки этого смартфона.


Летающий ранец Martin Jetpack

Новозеландская компания Martin Aircraft объявила время выпуска пилотируемого "реактивного ранца" Jetpack, находящегося в разработке последние 35 лет. Продажи персонального летательного аппарата начнутся во второй половине следующего года. Купить его можно будет за 150 тысяч 
долларов.

Гленн Мартин, бывший главный конструктор Martin Aircraft, начал работу над устройством в собственном гараже еще в 1980-х годах. Современная модель "джетпака" оборудована 200-сильным бензиновым двигателем внутреннего сгорания и двумя несущими винтами. Топливный бак (емкость — около 20 литров) рассчитан на 30 минут полета.

Martin Jetpack способен нести полезную нагрузку общей массой до 120 килограммов, развивать скорость до 72 км/ч и подниматься на безопасную высоту около километра (максимальная теоретическая высота — 2,5 км).

Пока что "джетпак" — это дорогая игрушка, но в будущем она имеет шансы стать альтернативным средством передвижения в условиях городских пробок. По словам гендиректора Martin Aircraft Питера Кокера, модель ранца, которая выйдет в 2016 году, в первую очередь рассчитана на спасателей, пожарных и других сотрудников экстренных служб.

Обзор подготовил Олег Илюхин при участии Николая Белкина и Андрея Борзенко